Интеллектуалы рвутся в бой

Интеллектуалы рвутся в бой

Актюбинские шахматисты стали призерами чемпионата Казахстана.

В этом году чемпионат Казахстана по шахматам доверили провести Алматы. Около 750 юных интеллектуалов (от 6 до 18 лет) сразились за шахматной доской. Впервые в истории детских казахстанских шахмат партии игроков на первых досках транслировались в режиме онлайн. Также впервые, в качестве эксперимента, в турнире приняли участие шахматисты до шести лет.
На кону, помимо отечественных медалей и званий, поездки на международные турниры. Так, чемпионы Казахстана по классическим шахматам в этом году получат право участвовать в чемпионате мира среди юношей и девушек. Возрастные категории до 14, 16 и 18 лет - с 18 октября по 1 ноября в городе Халкидики (Греция), до 8, 10 и 12 лет - с 3-16 ноября в Сантьяго-де-Компостела (Испания). А серебряные призёры турнира - в чемпионате Азии, который пройдет с 1 по 10 апреля в Чианг Май, (Таиланд).
Делегация от Актюбинского региона весьма внушительная – около 30 человек, однако только 13 – чемпионы области - поехали за счёт государства, остальным пришлось изыскивать средства из семейного бюджета.
Первое общекомандное место ожидаемо досталось столичной команде (шесть золотых, одна серебряная, три бронзовые медали). Вот уже несколько лет, как именно астанинские шахматисты становятся чемпионами, что подтверждает мнение: – центр развития этого вида спорта постепенно переместился на север страны. Впрочем, южане тоже выдали неплохие результаты.
- Вторыми стали представители Шымкента, далее Кызылорда и Павлодар. Астана по завоёванному количеству золота стала лидером первенства, а южная столица по общему количеству медалей впервые за многие годы вышла на первое место – в активе алматинцев 14 наград. По одной медали у шахматистов из Костаная (серебро), Кокшетау, Актау и Актобе (по бронзе), - рассказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. - Радует, что борьба за победу почти в каждой категории продолжалась до последнего тура. Конкуренция в стране растёт, и это очень хорошо.
Соревнования проходили по трём временным категориям – классическим шахматам, рапиду и блицу. Чемпионов выявили по всем направлениям, однако элитными, идущими в зачёт, считаются результаты именно по классическим шахматам. До пьедестала почёта в классике добралась только одна представительница Актюбинской области. Неоднократной чемпионке области и республиканских турниров Гульзие Демеуовой не хватило концентрации, чтобы одолеть своих соперниц. Мастер спорта РК набрала шесть очков из девяти возможных. Не самый лучший результат для 16-летней шахматистки, но и не самый худший. Дело в том, что по ходу турнира ей удалось обыграть действующую чемпионку Казахстана Салтанат Муратову из Шымкента.
- Играть такое количество партий достаточно сложно, дети устают, особенно психологически. Мы их готовим, но всё же этого недостаточно, - считает старший тренер Актюбинской области по шахматам Мурат Абилов. – Надо чаще выезжать на республиканские турниры, больше играть на международном уровне. Но так получается, что финансирования хватает не на всех.
Немного опыта и сил не хватило ещё одной актюбинской шахматистке – Ляйле Мухамбетовой. 12-летняя спортсменка завоевала пятое место.
Большие надежды возлагали на 12-летнего Алмаза Шудабая, однако из-за сильнейшей конкуренции подросток занял лишь 11 место. Неплохой результат, правда, в категории блиц показал восьмилетний Алан Петухов. По итогам чемпионата Казахстана он занял второе место, пропустив вперёд соперника из Астаны.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031