Проблема с ЖКХ? Звоните 109

Проблема с ЖКХ? Звоните 109

Единый контакт-центр позволит решать коммунально-бытовые вопросы населения быстрее.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Разрабатывается программа единого контакт-центра 109, - рассказал аким города Ильяс Испанов. - Данная система будет обеспечивать мгновенное реагирование. С февраля она начнёт действовать.
Как объяснили в городском акимате, уже полгода служба 109 работает в пилотном режиме. Горожане звонят к ним с городских телефонов на номер 109. Сейчас три оператора принимают звонки по проблемам с подачей электроэнергии, газа, воды и теплоснабжения в Актобе.
Получив сигнал от населения, операторы контакт-центра 109 обязаны передать информацию в коммунальную службу или монопольное ведомство и держать на контроле этот вопрос до тех пор, пока проблема не решится.
Актюбинский контакт-центр взял за образец аналогичный центр в Астане, в который обращаются по всем вопросам коммунально-бытового характера. К службе 109 в Актобе в дальнейшем собираются подключить все КСК, а также открыть народный контроль. Население сможет жаловаться в службу на работу монополистов-коммунальщиков и КСК.
Кроме того, начинает действовать мобильное приложение smartaktobe. Оно позволит обращаться по коммунально-бытовым проблемам, написав о них со своего смартфона. Приложение уже сегодня можно скачать с помощью магазина мобильных приложений Play Market.
Глава города рассказал, что в процессе разработки также находится портал, с помощью которого можно будет узнать, пустует земля или находится в аренде. Новый портал планируют разработать до конца года.
- Каждый человек может увидеть пустующие участки, проектные мощности наших сетей и спланировать развитие своего бизнеса, - считает Ильяс Испанов.
Ещё одно новшество – цифровизация школ и детских садов. На разработку этого портала ещё не выделили денег. Известно, что родителям с его помощью сообщат: ребенок в классе или вышел из школы, когда экзамены и родительские собрания. Папам и мамам дошколят через портал расскажут о квалификации педагогов, которые присматривают в садике за их детьми.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930