Сапарбаев: «Люди говорят: «Почти все врачи - как собаки!»

Сапарбаев: «Люди говорят:  «Почти все врачи - как собаки!»

«Зачем вы даете клятву Гиппократа, если с пациентами обращаетесь, как попало?» - заявил глава региона.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Во время выступления руководителя управления здравоохранения Асета Калиева, который подводил итоги прошедшего года, глава области поднял больную тему об этике врачей.
- «В поликлинике почти все врачи - как собаки» - такие жалобы я получаю от людей, - заявил Бердыбек Сапарбаев. – Они очень нервные, дерганые, принимают пациентов по 45 минут и при этом лечат плохо. Вот она - этика ваших врачей! И таких жалоб много. Зачем вы даете клятву Гиппократа, если с пациентами обращаетесь, как попало?
Аким подчеркнул, что на сотрудников поликлиник было около 15 жалоб, а на станцию скорой помощи – 10 жалоб.
- С каждой жалобой необходимо разобраться персонально, - говорит Сапарбаев. - Если кто-то из руководителей или врачей виноват, их надо наказать, чтобы это было хорошим примером для всех остальных. Люди обращаются к вам не от безделья, вы – их последняя надежда! Иногда медики даже не знают, какие таблетки давать! Как выпишут что-нибудь, а у человека потом дополнительные болезни появляются. Я понимаю, у вас большая занятость, вопросы с зарплатой, но вы в профессию пошли по своему желанию, дали клятву, и теперь обязаны исполнять свои обязательства. Это главное в вашем деле!

Рожать нынче трудно
Возмутили главу региона жалобы от беременных женщин и их мужей. Так, ему стало известно об инциденте в роддоме поселка Новый. Мужчина в 5 утра повез свою супругу в родильное отделение, но принять ее отказались. Акушеры ссылались на то, что принимают только экстренных и женщин с патологией. Лишь когда будущий папа начал скандалить и снимать всё на видео, медики приняли беременную.
Представители роддома попытались объяснить этот неприятный инцидент:
- Если беременная не относится к третьему уровню, то она госпитализируется по желанию и только в том случае, если на третьем уровне достаточно свободных мест, - ответили медики акиму. – Буквально несколько дней в роддоме было 90 рожениц, и переполненность на 30%. По приказу мы могли отказать из-за нехватки мест. Да, в какой-то мере была нарушена этика. Сами же люди засняли конфликт и выставили в Инстаграм.
- Вот видите, а если бы она родила у вас в коридоре? – предположил Бердыбек Машбекович. - Это разве правильно? Такие случаи не единичные. Вот мужчина пишет о том, что его жену направили сначала в один роддом, там места не оказалось, потом отправили в другой. По дороге отошли воды, и благо, что все кончилось хорошо. Какая вообще разница - скорая помощь, областная больница или поликлиника? Жалоб быть не должно!

Телефон доверия - в каждую лечебницу
Еще глава региона часто слышит, что во многих лечебных заведениях нет ящиков для жалоб и предложений, а по телефонам доверия дозвониться практически невозможно.
- Раньше такого не было. Ящики в поликлиники и больницы надо вернуть на место, а телефон доверия должен приносить пользу. За этим непосредственно должен следить главврач той или иной больницы. Каждое утро, приходя на работу, он должен набрать номер и проверить работает ли линия. Я еще раз говорю: делайте всё зависящее от вас! Тем более это не требует никаких дополнительных ресурсов и денег.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930