Диабетикам в начале года не хватило инсулина

Диабетикам в начале года не хватило инсулина

В облздраве признают проблему и заверяют, что разрешат ее в ближайшие две недели. Проблема с нехваткой инсулина и других препаратов, которые государство выделяет больным бесплатно, существует во многих регионах Казахстана.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Проблемы со здоровьем у 28-летнего Игоря Буздалина начались пару месяцев назад, когда по неосторожности он упал в погреб, помогая другу спускать туда мешки с картошкой. По его словам, он сильно ударился головой. Пострадали также левая половина тела, и поясница.
- Еще пару недель после этого я ходил, но хромал, - рассказывает Игорь. – А потом слег и больше встать не смог. Сейчас я не могу ходить, очень плохо вижу.
Игорь прошел курс лечения в стационаре, после которого его состояние немного улучшилось. Далее он выписан под наблюдение участкового врача и невропатолога.
Все заботы о ставшем лежачим больном мужчине взяла на себя его 81-летняя бабушка Валентина Степановна. На пенсию пожилой женщины, а это порядка 67 тысяч тенге, они пытаются выжить вдвоем. Валентина Степановна покупает прописанные внуку лекарства, пытается оплатить коммуналку, купить кое-какой еды.
- Каждое лекарство стоит 6- 8 тысяч, самое дешевое 3 тысячи - рассказывает пенсионерка. – Почти вся пенсия уходит на лекарства. Что остается, на то и едим. Пойдешь в магазин и смотришь, что подешевле. Иногда приходится занимать в магазине. Вот заняла на 30 тысяч, в следующий месяц отдала с пенсии, опять заняла. А что делать…
Ко всем прочим напастям у Игоря не так давно диагностировали сахарный диабет. Теперь мужчине постоянно требуется инсулин. Его выдавали в поликлинике по месту жительства. А в начале января объяснили – инсулина нет.
- Нам сказали – ждите, - говорит Валентина Степановна. – Я и представить не могла, что такое может быть.
Игорю помогли добрые люди, поделились лекарством, которое им самим жизненно необходимо.

Лекарств не хватает
Между тем, проблему нехватки лекарств, которыми больных обеспечивает государство, специалисты областного управления здравоохранения признают. Чуть ли не ежедневно к ним звонят обеспокоенные больные, в том числе и страдающие диабетом. Ведь не хватает не только инсулина. Нет также препаратов для страдающих гипертонией и т.д. Но вот если тем же гипертоникам таблетки еще можно приобрести в обычной аптеке, то инсулина там просто нет. А ведь в нем инсулинозависимые больные нуждаются ежедневно.
Решить этот острый вопрос в облздраве обещают в ближайшее время.
- Такое у нас впервые, чтобы мы на начало года остались без инсулина, - комментирует ситуацию главный специалист отдела обеспечения лекарственными препаратами и вакцинами Сауле Сарбалина. – В данное время в экстренном порядке принимаем всевозможные меры для решения этой проблемы. Медицинские учреждения сейчас заключают договоры с единым поставщиком. Мы, в свою очередь, готовим письмо, чтобы нам сделали досрочную поставку ряда препаратов. И первым в этим списке стоит инсулин. Думаю, в ближайшие две недели ситуация разрешится.

Ответ министра
Между тем, проблему с нехваткой инсулина ощутила не только наша область. Еще в начале месяца жительница Алматы, страдающая сахарным диабетом, пожаловалась в соцсетях на отсутствие инсулина в поликлинике. Через несколько часов на ее жалобу в тех же соцсетях ответил министр здравоохранения Елжан Биртанов.
«К сожалению, во многих случаях мы не получаем чётких заявок из года в год. В ноябре-декабре Минздрав выделил дополнительные средства акиматам для устранения дефицита и формирования запасов на январь-февраль 2018 года. Однако проблемы сохраняются, мы их признаём», - написал Елжан Биртанов в комментариях.
Он заверил, что Комитет фармации и ТОО «СК-Фармация» совместно с управлениями здравоохранения регионов прилагают все усилия для решения проблем нехватки лекарств.
Между тем, еще в декабре прошлого года «СК-Фармация» заверяла, что все бесплатные лекарства на 2018 год будут куплены в срок.

Почему не хватает лекарств в начале года?
Этот вопрос беспокоит не только больных, но и медиков. Председатель актюбинского филиала Ассоциации семейных врачей Казахстана Татьяна Острецова считает, что дело, в том числе, и в отсутствии специального регистра больных.
- От медицинских организаций зависит правильное оформление заявки, для того, чтобы лекарств хватило до следующего закупа - говорит Татьяна Петровна. – Между тем отсутствуют регистры пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном лечении лекарственными препаратами.
P.S. Тем временем Игорь с бабушкой вынуждены были обратиться за помощью к волонтерам. Те привезли им продукты, необходимые для лежачего больного памперсы и пеленки. Сейчас Игорю назначено прохождение МРТ. Однако на транспортировку больного и проведение процедуры у пенсионерки нет средств. Если вы хотите помочь семье, обратитесь к волонтеру Екатерине по телефону 8 707 883 97 77.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031