Внедрение медицинского страхования в стране продолжается

Внедрение медицинского страхования в стране продолжается

Реформа по внедрению медицинского страхования в стране продолжается, она не приостанавливается, и тем более не отменяется. Несмотря на то, что сроки начала предоставления самой медицинской помощи населению в рамках страховой медицины переносятся на январь 2020 года.
Глава государства в своем выступлении на открытии нынешней сессии парламента выразил уверенность в необходимости внедрения медицинского страхования, как доказанной прогрессивной системы финансирования здравоохранения во многих развитых странах.
Фонд медицинского страхования обозначил перед собой три важных пункта:
• Это обеспечение доступности и эффективности медицинской помощи за счет развития информационных систем и мобильных приложений.
В ноябре прошлого года было запущено мобильное приложение «ФМС: Народный контроль». Это мобильное приложение по оценке работы больниц и поликлиник Казахстана. В приложении можно оценить работу поликлиник и стационаров, оказывающих медуслуги в рамках гарантированного объема медицинской помощи, по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей. Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о всех казахстанских медицинских учреждениях. Эти отзывы будут рассмотрены для принятия решений в отношении поставщика и формировать рейтинги клиник, что в последующем поможет гражданам выбирать лучшие, по мнению пользователей, учреждения для обслуживания. «Народный контроль» доступен для скачивания на смартфоны, работающие на платформе Android и iOS.
В дополнение, будет развиваться мобильное приложение в части сервисных возможностей и добавления нового функционала: это прикрепление к поликлиникам, оценка качества медуслуг, организации работы медицинских учреждений и возможности записи к врачу.
В последующем эти данные интегрируются из мобильного приложения «ФМС: Народный контроль» на официальный сайт Фонда, с возможностью вывода рейтинга клиник в разрезе регионов и периода времени (кварталы).

• Второй важный пункт – это оптимизация гарантированного объема медицинской помощи.
Этот документ утверждается Правительством. В целом, пересматривается пакет гарантированного объема медицинской помощи, для перехода от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.
В ближайшие два года Фонд намерен заняться отбором медицинских услуг, которые войдут в перечень государственного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, исходя из потребностей и доказанной эффективности, экономичности.

• Третий пункт - переход от дорогой стационарной помощи к профилактике и другим видам услуг.
Как справедливо отмечено в послании Главы Государства, современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не дорогостоящее стационарное лечение. По статистике 70% заболеваний - это запущенные критические случаи. Это приводит к росту расходов на лечение самого гражданина и государства. В наших операционных планах стимулировать стационарозамещающие услуги, и уже с 2018 года на эти услуги планируется потратить не менее 5% средств ГОБМП. Существенно будут расширены профилактические мероприятия.

М.Ж. Биханов
Гл. врач Городской поликлиники №1



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930