Дело строителя: ответственность - прежде всего!

Дело строителя: ответственность - прежде всего!

«СНПС-Актобемунайгаз» наращивает объемы. Бурятся новые скважины. Добыча нефти увеличится. В ответственном исполнении задач руководство уверено, поскольку коллектив компании всегда добивается поставленных целей. Благодаря упорству, настойчивости людей, которые в нем трудятся, их знаниям, опыту, честному отношению к своему делу. В их числе главный инженер Строительного управления компании Асылбек Маханов. Человек, можно сказать, стальной закалки, ведь во многом на его характер повлияли события во время Спитакского землетрясения.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Отметив в прошлом году 20-летний юбилей, АО «СНПС-Актобемунайгаз» остается одним из ведущих нефтегазовых операторов Казахстана. Многие нынешние сотрудники «СНПС-Актобемунайгаз», в том числе руководители подразделений, начинали свою службу в производственном объединении «Актюбнефть». Именно на базе этого предприятия с участием Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) и был образован актюбинский гигант.
Среди тех, кто знает, как все начиналось, и принимал участие в дальнейшем развитии компании – Асылбек Аязбаевич Маханов. Свой трудовой путь он начал с мастера по строительству. На эту должность в «Актюбнефти» заступил в 1992 году, сразу после окончания Алматинского автодорожного института. А сейчас Асылбек Маханов является главным инженером Строительного управления АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Дали крышу над головой
В 90-х и начале 2000-х годов управление преимущественно занималось возведением жилых домов, квартиры в которых получали работники предприятия и жители поселков, расположенных вблизи месторождений.
- Мы строили тогда коттеджные быстросборные дома. Сейчас в них живут специалисты нефтегазодобывающего управления «Кенкиякнефть», местные учителя, врачи. Через два месяца работы меня назначили мастером участка. В моем подчинении находились 250 человек. Работали, не щадя сил. Если ставили план: – построить 4 дома в месяц, возводили их – кровь из носа, - вспоминает Асылбек Маханов.

И в зной, и в стужу
У действующего строительного управления функции изменились. Основная задача - прокладка нефтепроводов, газопроводов и водоводов.
- У нас работа ведется круглый год, - объясняет главный инженер строительного управления. – Работа сложная и трудоемкая. Стальные трубы рассчитаны на один год. Дальше подвергаются коррозии. Постоянно ведем замену, чтобы предотвратить порывы. Сложности добавляет тот факт, что на некоторых участках грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности. Работать приходится в воде. Еще одна трудность – встречаются «сетки» - старые трубы остаются захороненными. По принятой технологии их не демонтируют. Поэтому проходим под ними – кладем новые трубопроводы. В таких участках экскаваторами траншею не разработаешь. Приходится копать вручную – и в зной, и в стужу.

Ленинаканский опыт
Как и в годы работы мастером, Асылбек Аязбаевич контроль за ходом строительства ведет лично. Выезжает в полевые условия на особенно важные участки. Кабинетным работником он служить не привык.
- Основная жизнь проходит у меня на работе. Семья к этому уже привыкла. В субботу, воскресенье, праздники – чаще всего всегда на службе, - признается Асылбек Маханов.
Всю степень ответственности, которую берет на себя строитель, будущий главный инженер осознал еще в девятнадцать лет. После второго курса института он служил в армии. Попал в Закавказский военный округ. Сначала в Грузию, потом в Армению. 6 декабря 1988 года прибыл в Ленинакан (ныне Гюмри). На следующий день – мощнейшее землетрясение.
- Спитак был стерт с земли, Ленинакан – на 90 процентов. Я еле выскочил из казармы. Здание двухэтажное – устояло. А многоэтажки – все рухнули. Пришлось помогать местному населению. Привлекали нашу военную технику. БМП, БТР тросами вынимали плиты. Солдаты вытаскивали людей, живых и мертвых. У командира нашей батареи жена погибла. Она на 9-ом этаже оставалась. Разбирали завал на месте его дома. Цепляем трос за арматуру. И она вся из плиты высыпается, бетон крошится. Какое качество? Когда строили многоэтажку – на цементе, видимо, сэкономили. А если бы цемент нормальный был, многих смертей, думаю, можно было бы избежать. Поэтому, если при строительстве меня уговаривают: «Того-то не хватает, давай там зацепим, уголком заварим?» Отвечаю: «Нет! Все будем делать, как положено!»
С такой же ответственностью Асылбек Аязбаевич относится к строительству всех объектов. Будь то проведение газопровода в Алгу, возведение фундамента под строительство Третьего завода Жанажольского нефтегазоперерабатывающего комплекса, строительство общежитий либо прокладка тротуаров и автодорог в поселке Кенкияк.

С инвестором все изменилось
- Работа наша сложная, но оценена по заслугам, - говорит главный инженер. – До прихода инвестора из Китая очень трудно было с зарплатой. На дворе стояли девяностые. Конечно, производственное объединение старалось, как могло. Но платили нам в основном бартером – продуктами питания, обувью, спортивной и верхней одеждой. А сейчас зарплата – стабильная. Для вахтовиков силами «СНПС-Актобемунайгаз» построена железнодорожная ветка от Кандыагаша до Жанажола. Теперь в автобусах трястись не приходится. Соцпакет – хороший. Питание на вахте бесплатное. Повышаешь квалификацию – доплата. Для детей – летний лагерь. Нам для оздоровления - путевки в санатории. Наши дети получают право на учебу в вузах Казахстана и Китая. Все продумано!

Приучил отец
Асылбек Маханов называет себя очень строгим руководителем. Говорит, что по характеру пошел в отца.
- Очень строгий и требовательный отец был. На школьные вечера нас – четверых братьев и сестру – не пускал никогда. Говорил: «Учите уроки! Развлечения все – для бездельников!» Сам он не получил высшего образования, а нам условие поставил, чтобы все отучились в вузах. Один из моих братьев не сразу поступил в институт, отец его лично несколько раз на вступительные экзамены в Алма-Ату возил. Добился своего! Так и я отношусь к своим детям. У меня тоже четыре сына и дочка. Старший пошел в нефтяники, а второй сын выбрал другую стезю – медицину, еще и спортом занимается.
Асылбек Аязбаевич - спортсмен. Многие годы играл в волейбольной команде, даже занимая руководящие посты. Он же спортивный организатор – команда строительного управления не раз одерживала победы в спартакиадах, проводимых «СНПС-Актобемунайгаз».

Новый рост впереди
Строгий и требовательный главный инженер полон планов. Впереди новые задачи. За 2017 год строительное управление выполнило объем работ на 4 миллиарда тенге. На 2018 год план увеличен – 6 миллиардов. Бурятся дополнительные скважины – увеличится добыча нефти. А значит, и протяженность трубопроводов будет расти.
- Если в ушедшем году проложили 180 километров труб, то в новом году намечена укладка 250 километров, - говорит Асылбек Маханов. – Справимся!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930