С прицелом на чемпионат страны

С прицелом на чемпионат страны

Старшеклассник из Актобе стал призёром международного турнира по вольной борьбе в Баку.

Обычно ряд крупных международных турниров по вольной и греко-римской борьбе проходит в начале года. Логичнее было бы проводить такие соревнования к концу года, но тут свой расчёт. Дело в том, что в большинстве стран национальные чемпионаты проводятся в марте-апреле, дабы выявить сильнейших в своём возрасте. Далее идут подготовительные сборы, учебно-тренировочные сборы, а потом выступления на чемпионатах Азии и мира.
Так вот. в страны Кавказа, в Азербайджан и Грузию. в январе стекаются сильнейшие спортсмены региона. Не стал исключением и нынешний год. В столицу Азербайджана Баку приехали померяться силами больше трёхсот спортсменов – юноши, которые через каких-то пару лет могут заявить о себе уже во взрослых соревнованиях. На 21-й международный турнир памяти Мушвига Исаева заявились представители из восьми стран. В составе национальной сборной от Актюбинской области выступал 17-летний Саламат Маликов.
Несколько лет назад на способного юношу обратили внимание в Кандыагаше, где в местной ДЮСШ он и занимался. Поразили тренеров не только хорошая техника и физические данные, но и воля к победе, а также упорство. В 2016 году Саламат переезжает в Актобе, становится чемпионом Казахстана. Год спустя добивается серебряной медали ЧРК.
Конкуренция на международном турнире в Баку жесточайшая. Чтобы доказать своё превосходство, нужно провести на ковре по 6-8 схваток. Согласитесь, для одиннадцатиклассника – это большой стресс. Первые три круга Саламат прошёл достаточно легко: хозяева ковра практически не чинили никаких проблем – 10:0 – так оканчивались все схватки. А вот в четвёртом круге актюбинского борца ждал представитель Алматинской области. К слову, в прошлом году наш палуан не оставил шансов своему сопернику, однако на сей раз ему удалось взять реванш – 14:10 в его пользу. Причина в том, что Саламат боролся с небольшой травмой. Даже проиграв, у нашего земляка оставался шанс завоевать медаль. Посовещавшись со своими тренерами, актюбинский борец вольного стиля решил продолжать схватки. В пятой встрече Саламат не оставил шансов грузину – 10:0, а в борьбе за третье место одолел узбека, уложив того на обе лопатки меньше, чем за минуту.
В конце февраля сильнейшим вольникам Казахстана (в категории юноши) предстоит разыграть медали чемпионата страны. Шансы у Саламата Маликова завоевать золотую медаль (а значит – пройти отбор на юношеские Олимпийские игры – 2018) очень высоки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930