Актюбинец грозит властям суицидом

Актюбинец грозит властям суицидом

В дачном массиве в районе Кривого озера после паводка рушится дом. Отец четверых детей угрожает покончить с собой, если его семье не предоставят другое жилье. на школу.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Под линолеумом плещется вода
У семьи Кенжебаевых, проживающей в дачном коллективе на Кривом озере, прошлой весной во время наводнения затопило дом. В домике из-под пола до сих пор сочится вода, крыша вот-вот рухнет. Под линолеумом дома до сих пор вода. В помещении стоит жуткий запах плесени и сырости. В таких условиях живёт семья из шести человек. У четы Кенжебаевых четверо детей – 3 лет, 6 лет, 15 лет и 21 года. Пол настолько холодный, что ходить по нему можно разве что в тёплой обуви. Дети Кенжебаевых ходят по такому полу босиком и даже на нём сидят.
- Я купил этот участок зимой и не знал, что здесь настоящее болото, - говорит Мейрамбек Кенжебаев. – Участок стоил недорого. Я радовался тому, что у меня будет свой дом. Друзья и родственники помогли его построить. Через нотариуса сделал документы. Уже пятый год из озера каждую весну приходит вода и топит дом.
Особенно страшное наводнение произошло минувшей весной.
- Когда нас вывезли после потопа, сказали: «Радуйтесь, что выбрались». А чему мне радоваться? Нам негде жить! - продолжает Мейрамбек Кенжебаев. – Вода у нас в доме продолжала стоять до августа на уровне свыше метра от пола. Когда дома проверяла комиссия из акимата, они не смогли к нам проехать. С весны до конца лета я сидел без света. Только в конце августа комиссия смогла зайти в дом, чтобы оценить ущерб. Помощи до сих пор нет.

«В Белогорке ни дороги, ни работы»
- Когда я попросил помощи у местных властей, мне пообещали решить вопрос за три дня, - говорит отец семейства. - Сам заместитель акима города Нагымжан Алдияров приходил, смотрел и обещал в скором времени помочь. И три дня длятся до сих пор. Местные власти предложили нам жилье в поселке Белогорка. Я поехал туда, там саманный дом. Что хорошего? Разве что газ в доме. Дороги нет, работы нет, люди таскают воду за 10 километров. Нет даже магазина. Можно устроиться только в крестьянское хозяйство, а оттуда как потом домой добираться? У меня больное сердце…
Соседи по дачному коллективу сочувствуют большой семье Кенжебаевых.
- Народ видит, как мне тяжело, - сокрушается глава семейства. - Десять семей, проживающих в коллективе, отправили в акимат коллективное письмо с просьбой о помощи для нашей семьи. Ответа пока нет. Если дом развалится, кто будет отвечать? Мои же дети пострадают!

Семья выживает случайными заработками
- Жена приносит случайные заработки, - рассказывает о ситуации Мейрамбек Кенжебаев. – Она моет посуду по ночам в ресторане «Хан Орда». Получает там по две тысячи тенге. Ну что можно купить на эти деньги? Только хлеб. Если бы я не болел, я бы работал. Когда у меня был сердечный приступ, обнаружили еще и две запущенные язвы в желудке. Мне срочно нужна операция, но я не могу лечь в больницу. У меня страшные боли, а даже простые таблетки я не могу себе купить.
Когда мы приехали в дом Кенжебаевых, волонтёры помогли семье дровами. В домике было более-менее тепло.
- Ночами я не сплю, потому что нужно непрерывно топить, - продолжает Кенжебаев. - Тепло совсем не держится - всё уходит в развалившуюся крышу и трещины в полу. Потолок рухнул, спасибо соседям, которые помогли мне подпереть крышу. Я очень болен и устал. Если бы мог работать, я бы обязательно что-нибудь сделал. До болезни я трудился подсобником на стройке. Если я больной человек, что мне теперь - замерзнуть и умереть?
Своих помощников Кенжебаев благодарит:
- Волонтер Катя стала мне роднее матери, каждый день приходит, помогает продуктами и вещами, - рассказывает Мейрамбек. - Крыша дома в любое время может упасть, куда я пойду? В Белогорку? У меня дочери 21 год, ей надо учиться, сыну 15 лет. Где они там будут работать? На сеновале? За скотиной ухаживать? Нет, я такого не хочу. Мне надо, чтобы дети жили по-человечески. Я не прошу особняк, хотя бы маленькую квартирку… Я очень болен и устал ждать помощи. Терять мне нечего. Если моей семье не помогут в ближайшее время, я покончу с собой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031