На Крещение приготовили четыре проруби



Деревянные купели устанавливают на пляжах «Илек» и «Семейный». Для населения организуют дежурство спасателей, теплые машины, горячий чай и плов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


- Группа спасательной службы выбрала четыре места для купания на реке Илек, - рассказала руководитель дежурно-диспетчерской службы ОСО ДЧС Актюбинской области Оксана Кичигина. - Это пляж «Жилгородской» на реке Илек, пляж «Илек» с правой стороны Кирпичного моста и пляж «Семейный» с левой стороны моста, а также пляж «Жага-жай-1», расположенный в районе центральной спасательной станции. На пляжах «Илек» и «Семейный» устанавливают деревянные купели. На остальных пляжах очень мелко, приспособить их не получится. Спасатели, медики и полиция будут находиться на пляжах с вечера 18 января по утро 19 января. Вплоть до 20 января спасатели будут обходить проруби.
Сотрудники ДЧС предупреждают, что нельзя:
- прыгать в ледяную воду в алкогольном опьянении;
- окунать в прорубь незакалённых детей;
- скапливаться группой в одном месте на льду.
В то же время спасатели отмечают, что реки достаточно промёрзли.
- Сейчас толщина льда достигает 35–40 сантиметров, - говорит Оксана Кичигина. - Толщина льда в 25 сантиметров выдерживает легковой автомобиль.
Вход на пляж и ныряние в прорубь, как всегда, на Крещение бесплатные. Платным будет горячий чай и плов от хозяев пляжей. Кроме того, они предоставляют тёплые помещения, где можно переодеть мокрую одежду.
Медики предупреждают, что ныряние в прорубь без подготовки может привести к остановке сердца.
- К моржеванию нужно основательно готовиться, - считает врач станции скорой помощи Надежда Шаповалова. – В домашних условиях принимать контрастный душ, постепенно снижать температуру воды. Лить холодную воду на темечко. Если человек без подготовки нырнёт в ледяную воду, может произойти спазм коронарных сосудов. Остановится сердце. Мы ежегодно дежурим на Крещение на реках. К счастью, пока все купающиеся живые.
Большинство купелей на реках освятят церковнослужители. 18 и 19 января в храмах состоятся Божественные литургии. В любом храме можно будет набрать крещенской воды. Вернувшись из храма домой, верующие окропляют свои жилища крещенской водой. Считается, что крещенская вода даёт семьям мир, а живущим в доме – крепкое здоровье.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930