Новый год уже не «новый»

Новый год  уже не «новый»

Для большинства моих знакомых встреча с Желтой Земляной Собакой была не столько приятной и сказочной, сколько хлопотной и серой. Новый год для многих в этот раз утратил свои позиции самого долгожданного праздника. Люди все меньше закупали салюты и угощения. Таксистам не удалось как следует подзаработать, потому что горожане не позволяли себе ездить по тройным тарифам. А возле главной елки мерзли Деды Морозы и Снегурки, предлагая прохожим сфотографироваться за приличное вознаграждение. Да и сама главная елка как будто осталась в прошлом. В этом году ее установили гораздо позже обычного и не стали заморачиваться, чтобы украсить как-то по-новому.
Многие вновь привычно наготовили традиционные салаты и блюда. Включили телевизор и с грустью наблюдали за «голубым огоньком», который с каждым годом все больше теряет своего зрителя. И многие поняли, что «новый год уже не тот».
Те, кто оставил свое жилье пустым в новогоднюю ночь уже в первых числах об этом пожалели. Домушники не стали отдыхать на праздник, а с удовольствием чистили дома. К примеру, пострадали несколько жителей поселка Петропавловка. Хозяева, вернувшись утром из гостей, обнаружили, что их обокрали. Они обратились в полицию, а те незамедлительно кинулись искать преступников.
Полисмены объезжали дома и допрашивали сельских мужчин, временами нарушая этику общения. Очевидцем такого допроса довелось стать мне. К дому, куда я приехал погостить, подъехала полицейская «Нива». В этот момент мы с хозяином стояли на крыльце.
- Эй, Мишаня, а ну поди-ка сюда, - открыв окно, свистнул хозяину дома опер в гражданской одежде.
Михаил подошел, сел в машину, что-то говорил, а полицейский записывал. Мы начали переживать за родственника и решили узнать у служивых, что произошло. Из машины вышел сержант, который рассказал, что ночью совершена кража, и теперь они допрашивают всех, кто в этом мог бы быть замешан. Мы рассказали полиции, что Михаил всю ночь был дома, никуда не выходил и не мог чисто физически совершить кражу.
Конечно, это их работа, и такие быстрые опросы, возможно, помогли бы найти преступника по горячим следам. Но обидно то, что сами полицейские разговаривали в довольно жёсткой форме. Вышедший из машины сержант то и дело тыкал сестре Михаила, позволяя себе грязные словечки. А ведь она всего-навсего предложила им пройти в дом, чтобы допрос провели там. Вскоре полицейские уехали, выпустив Михаила из машины, а для нас и без того серый новый год стал еще серее.
Новогодние кражи, попрошайки, которые пачками ходили в «Керуен Сити» мимо охраны и беспокоили отдыхающих, очередной взлет тарифов, молитвы возле школ актюбинок, чьих детей не пускают в платках на занятия, и многое другое. Вот что подарил нам в первые дни 2018 год...
Иван Гайван, журналист

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930