Старый футболист игру не испортит?



Состав «Актобе» могут пополнить игроки, которым по меркам футбольного мира, через год-два пора завершать карьеру.

Который год красно-белых лихорадит: сначала тренеров меняют, как перчатки, по два в сезон, потом и состав полностью обновляют. Вот и в нынешнем сезоне за «Актобе» будут играть новички. Впрочем, имена некоторых игроков, приглашённых на просмотр, мягко говоря, удивляют.
В истории с комплектованием состава на этот сезон много непонятного. Как оказалось, назначенный генеральный директор ФК «Актобе» Самат Смаков ещё не подписывал контракта. Причина в долгах, которые, опять же по слухам, составляют чуть ли не весь бюджет на нынешний год. Напомним, это два миллиарда тенге.
Долги долгами, а готовиться к предстоящему сезону всё же нужно. Местом для учебно-тренировочных сборов выбрали Турцию. Пятизвёздочный отель в Белеке с тренажёрами и футбольными полями должен помочь футболистам прийти в форму. Удовольствие не из дешёвых, но, говорят, игрокам это полезно.
Ещё неделю назад было известно, что команда проведёт четыре игры. Причём соперники постоянно менялись, сначала спарринг должен был состояться с молодёжной сборной Азербайджана.
- Изначально мы хотели сыграть против «Газиантепспора», так как желали более предпочтительного соперника, - прокомментировал тренер молодёжки Азербайджана Рашад Садыхов. - Но они не приехали сюда. А встречаться с казахстанским клубом на фоне усталости нам невыгодно. Клубы из этой страны очень жёстко играют, а на этом этапе подготовки такой соперник не нужен. Это могло бы привести к травмам.
В ближайшее время «Актобе» сыграет с албанским «Скендербеу», с представителем российского ФНЛ – клуба «Оренбург», а в заключительном контрольном матче соперником выступит «Погонь» из города Щецин.
Что касается игроков, то из «Актобе» ушли 17 игроков: Сидельников, Муарем, Айтбаев, Аслан, Байтана, Воловик, Жунусов, Зенькович, Колчак, Фог-Поррье, Савич, Отарбаев, Шимкович, Розыбакиев, Нэйн, Шестаков, Тотай.
А вот на сборы отправились: Игорь Трофимец, Мухамбет Тамабай, Асланбек Какимов, Багдат Каиров, Саят Жумагали, Абат Аймбетов, Руслан Валиуллин, Ардак Саулет, Антон Шурыгин, Абильхан Абдукаримов, Игорь Бойчук, Слободан Симович и Марко Обрадович.
Чуть позже к ним присоединились ветераны футбола – Жасур Нарзикулов (33 года), Александр Гейнрих (33 года), Алексей Мулдаров (33 года), Казбек Гетериев (32 года), Жамбыл Кукеев (29 лет), Улан Конысбаев (28 лет),
Во вторник появились слухи о том, что в стан красно-белых может вернуться экс-игрок «Актобе», 33-летний Маркос Пиззелли. Напомним, футболист требовал с клуба более 64 миллиона тенге, однако проиграл в суде.
- «Актобе» так и не отдал Маркосу компенсацию в размере зарплаты за два с половиной месяца за разрыв старого контракта, которую ему предложил один из бывших руководителей ФК «Актобе». Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении ФИФА. Маркос и так тогда отказался от большей части полагавшейся ему зарплаты — в отличие от других игроков команды. Но его обманули... В знак уважения к «Актобе» и его болельщикам, а также в качестве доверия к новому клубному руководству мой клиент готов отказаться от части имеющегося долга и забрать заявление из ФИФА, - рассказал представляющий интересы футболиста Тигран Мкртчян. - Вероятность возвращения Маркоса в «Актобе», на самом деле, реальна. Мы провели предварительные переговоры об этом с руководством клуба. Окончательно всё должно решиться до 22 января, когда станет известно мнение на этот счёт акима Актюбинской области.

Цитата:
«Актобе» пока ещё не расплатился с игроками. ФИФА уже давно вынесла своё решение по этому поводу. Мы пока заняли выжидательную позицию и хотим, чтобы все было по-человечески. Наше ожидание длится уже около двух лет, и если ничего не изменится в ближайшее время, то придется обратиться в Дисциплинарный комитет, но в этом случае с «Актобе» снимут шесть очков и наложат запрет на осуществление трансферов протяженностью в один год. Руководство клуба каждый сезон меняется, и это не дает ситуации развиваться в положительную сторону. Со стороны ФИФА, на клуб наложили пени до того момента, пока они не погасят все долги, а это тоже немалые деньги. Самое обидное, что подобное происходит с Аделейе, который верой и правдой служил клубу и был любимцем болельщиков. У нас на руках есть все необходимые бумаги, но будем рассчитывать, что всё обойдется, потому что в противном случае у клуба могут быть большие проблемы».
Дмитрий Селюк, футбольный агент

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031