«Зверски избивали моего сына, вымогая деньги в школе»

«Зверски избивали моего сына, вымогая деньги в школе»

Подросток с кистой головного мозга после избиений стал инвалидом. Наказали только учителей. Семью, рассказавшую о вымогательствах, теперь обвиняют в злом поклепе на школу.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«В вашей школе процветает преступность в виде вымогательства денег. Прошу выявить эту цепочку, наказать виновных с помощью правоохранительных органов», - пишет 2 марта ушедшего года Гулзада Кужамуратова руководству школы №26. Ее сына Бекзата на протяжении нескольких месяцев избивали одноклассники, поставив на счетчик и регулярно требуя деньги.

█ Операция не требовалась
Годом ранее, в марте 2016 года, тогда Бекзат учился в 7-ом классе, у ребенка обнаружили кисту в головном мозге – справа в височной области. Мальчик записывался в секцию восточных единоборств. Медкомиссия и выявила неладное.
- Возили Бекзата к врачам в Алматы, связывались с российскими и израильскими специалистами. Все сошлись на том, что киста небольшая. Если лечить, она пройдет. Операция не требуется, - рассказывает Гулзада.
Учителей и одноклассников вскоре оповестили: в подвижных играх Бекзат участвовать не может, для него нужно создать спокойную обстановку.

█ Первое избиение
В один из сентябрьских дней 2016 года Бекзат, уже ученик 8-го класса, вернулся домой из школы сильно избитый.
- На голове гематома была страшная, - вспоминает мама. - Спрашиваю: «С кем ты подрался?» Говорит: «Восемь неизвестных пацанов напали». Я связалась с классным руководителем. Она сказала, что на самом деле Бекзат подрался с одноклассником К. на футбольном поле. Учительница уверяла – конфликт уже разрешен. Позже я встречалась с этим К. На пальцах набалдашники – железные кольца. Какими изуверами надо быть, чтобы так бить по голове человека с кистой головного мозга!
После избиения здоровье Бекзата резко ухудшилось – постоянные головные боли, затем – судороги и обмороки. Пришлось лечь в больницу.
- Операцию нам не назначали. Бекзат опять пошел в школу. И с октября до февраля часто приходил домой взъерошенный какой-то. То синяк у него под глазом… Стал очень нервозным.

█ Второе избиение
20 февраля Бекзат сообщает маме, что ему нужны 400 тенге. Для чего – объяснить не может. Гулзада случайно подслушивает телефонный разговор сына с одноклассником Т. Бекзат говорит ему, что денег сегодня не даст. Затем Бекзат просит маму не отправлять его в школу.
- В четверг, 23 февраля, приходит из школы. Вижу – лицо будто отекшее. Говорит, снегом его умыли. Ложится спать. А наутро – весь в отеке, аж глаз у него один скосился. Так страшно его тем вечером били! Врачи определили гематому у правого виска - там, где киста. Перегородка носа смещена. Бегу в школу разбираться.
Разбирательства длились несколько дней. Привлекали инспекторов по делам несовершеннолетних, сотрудников Заводского отдела полиции, участников избиения, их родителей.
Классный руководитель, как рассказывает Гулзада, призналась первой. Сообщила, что Бекзата поставил на счетчик одноклассник П. Как выяснилось, вечером после уроков 23 февраля трое одноклассников проволокли Бекзата по снегу за магазин возле школы, где к тому времени уже находился К. и группа старшеклассников. Бил Бекзата, якобы, именно К.

█ Волосы дыбом
На протяжении первых дней разбирательств Бекзат отказывался называть причину конфликта. Подросток продолжал посещать уроки. Правда, его перевели в другой класс. Но прежние одноклассники не оставляли в покое: посыпались угрозы.
В субботу Бекзат согласился рассказать обо всех издевательствах полиции. Подросток поверил – сотрудники встанут на защиту его семьи.
- Я находилась рядом, когда он рассказывал. У меня волосы вставали дыбом от услышанного. Мне стало плохо. Рассказывал, как его закрывали в школьном туалете и били. Говорил, как ежедневно требовали от него по 50, 200 тенге . Затем стали просить по тысяче. Рассказывал, если не давал деньги - наваливались скопом и залезали в карманы. Говорил, как отбирали деньги на обеды. Вспомнил, как на улице возле школы ему нанесли два удара, и он потерял сознание. Рассказывал, как К. запрещал смеяться, заявив, что в этой школе без его разрешения смеяться никто не смеет. Отдавать деньги Бекзат стал после того, как эта группа вспомнила о братишке, моем среднем сыне. Сказали: «Денег не дашь, начнем его бить».

█ Начали расследование
5 марта возбудили уголовное дело по вымогательству, совершенному с применением насилия (статья 194 УК).
- Сына возили на допросы 10 раз. А этих, проходящих по делу, как мне известно, даже не вызывали. Здоровье Бекзата ухудшилось. Врачи назначили срочную операцию. В апреле мы уехали в Астану. А перед этим следователи уверяли - ведут разработку группы, прослушивают их разговоры. Но как я сейчас поняла - просто обманывали меня.
В школу нагрянули с проверкой. В работе педагогов нашли массу изъянов. Качество воспитательной работы признали низким. Директору, классному руководителю и социальному педагогу объявили выговор.

█ Скрывают?
Гулзада Кужамуратова, мать изувеченного подростка, уверена: полиция намеренно тормозит расследование и делает все возможное, чтобы вымогательства в школе не были признаны.
- Я юридически неграмотна. По образованию повар. Поддалась на уговоры следователя. После возвращения из Астаны (после операции Бекзата) следователь заявил, что доказать вымогательство они не смогут. Поэтому просил не иметь претензий. Я согласилась. Дело переквалифицировали на статью 107, часть 2. УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

█ Не сказалось?
Как объясняет Гулзада, были проведены две судебно-медицинские экспертизы. Обе - в Актобе.
- И первая, и вторая установили, что избиения Бекзата не могли привести к ухудшению его здоровья. Якобы проблема с кистой у моего сына с рождения. Но ведь это не так! Я потребовала провести третью экспертизу - в Астане.

█ Открыли охоту
Как рассказали Гулзаде знакомые врачи, за медицинской картой ее сына «открыли охоту». Несколько медицинских документов, как говорит женщина, уже пропали. А медицинскую карту сына она отдала полиции, как и еще несколько важных справок и выписок. Прошло уже несколько месяцев, а новую экспертизу так и не назначают. Гулзада боится, что отданные ею документы тоже исчезли.
Выяснилось, что в августе дело об избиении Бекзата и вовсе закрыли. Актюбинка обратилась в прокуратуру, и расследование возобновили. Но с тех пор – тишина.
- Нас не вызывают, в Заводской отдел теперь попасть не могу. Да к тому же стали распространяться про нашу семью слухи по городу. Заявляют, что я школу оклеветала. С трудом взяли младшего ребенка в детский сад, напоминали о ситуации в 26-ой школе. Неужели люди не понимают, что такие вымогательства могут быть во всех школах? Если наши дети будут расти в такой преступной среде, кем они станут? Такими же преступниками. Я предлагала Бекзату перейти в другую школу, но он не хочет. Говорит, что не боится угроз и не хочет выглядеть трусом. Пусть окончит 9 класс. А потом мы переедем в другой район города. Но где уверенность, что и там сына не достанут?

Мать изувеченного школьника просит помощи у Сапарбаева
«У Вас наверняка тоже есть дети, и Вы должны понять меня. Я не могу и не смею подвергать моего ребенка всевозможным рискам.

Я не могу молчать, когда мой сын подвергается нападениям и избиениям. Не могу спокойно слышать, что моего сына называют стукачем и терпилой в его среде. Только потому, что он не захотел и дальше сносить эти нападки и платить за право жить и учиться.

Мне страшно осознавать, что любая безнаказанность порождает еще большее зло, а значит – и мне для спокойствия не будет обстоятельств и всегда следует ожидать, что сына накажут антиобщественные сообщества за то, что он хотел быть законопослушным гражданином…», - пишет Гулзада Кужамуратова в обращении, направленном 8 января акиму области Бердыбеку Сапарбаеву и областному прокурору Марату Кайбжанову.

Мать троих детей надеется: аким и прокурор возьмут на личный контроль ход расследования дела об избиении, а полиция перестанет закрывать глаза на существование системы вымогательств в школах Актобе.


Анкетирование не выявило вымогательств?
После заявления Гулзады Кужамуратовой о вымогательствах в 26-ой школе, где учится ее сын Бекзат, провели анонимное анкетирование. Всего опросили 37 учеников восьмых классов. Результаты анкетирования попали в распоряжение редакции «АТ»
Четверть опрошенных детей не знают, как выглядит школьный инспектор. 30 учащихся утверждают, что в школе нет фактов вымогательств, а 7 знают о вымогательствах понаслышке.
33 ученика подтвердили, что в школе совершают правонарушения: 6 подростков указали на драки, 4 – на курение, 1 - на кражу и 1 – на вымогательства.
3 ребенка сообщили, что в школу приходят незнакомые ровесники и взрослые лица. 1 написал, что они приходят с целью вымогательства.
9 учеников заявили о наличии проблемы школьного буллинга (издевательств). «Жертвами буллинга не был никто из учащихся, участвовавших в диагностике», - утверждает в отчете Б. Бисенова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Хотя логика требует иной оценки: никто из подростков не назвал себя жертвой буллинга.
Как объясняет мама Бекзата, ее сын в анкетировании не участвовал. То есть на вымогательства указал еще один восьмиклассник. Но и этого ребенка не услышали. «Результаты анкетирования вымогательств не подтвердили», - отрезает комиссия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031