Адвокаты: «Нас хотят сделать карманными»

Адвокаты: «Нас хотят сделать карманными»

Судебные защитники решают – прекратить оказание бесплатной помощи населению или массово покинуть коллегию адвокатов области.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Трех адвокатов лишили лицензий
В адвокатуре Актюбинской области скандал. Защитники прав граждан собрались составом около 30 человек, созвали журналистов и озвучили свои претензии департаменту юстиции области.
Дело в том, что в сентябре прошлого года департамент юстиции получил письмо заместителя министра одноименного ведомства. В этом документе местным чиновникам поручили проверить законность заявок на оплату оказанной адвокатами юридической помощи. Речь идет о бюджетных деньгах, которые государство выплачивает адвокатам граждан, которые сами не в состоянии оплатить эти услуги. Как правило, это лица, привлекаемые по уголовным делам: адвокаты защищают подозреваемых во время допросов и подсудимых во время судебных процессов.
Юстиция проверила заявки адвокатов с января 2016 по ноябрь 2017 года и нашла 406 грубых нарушений. В представлении руководителя департамента юстиции Берика Беркимбаева своему астанинскому начальству идёт речь о «дублировании оплаты юридической помощи, несоответствии постановлений об оплате юрпомощи требованиям законодательства и отсутствия надлежащей проверки отчётов адвокатов».
- В результате выявленных нарушений у адвокатов Алькабасова, Акбарова, Ильясова прекращено действие лицензии, - указывает Берик Беркимбаев в постановлении министру юстиции РК. - По остальным направлена справка по привлечению к дисциплинарной ответственности и возврату излишне уплаченных средств из государственного бюджета.
«Более десяти подозреваемых лишились возможности получить качественную гарантированную государством юридическую помощь и остались без должной защиты, - пишет пресс-служба министерства юстиции на своем сайте. - Также органами юстиции при оплате труда по уголовным делам, рассматриваемым в судах, установлены грубые нарушения еще 15 адвокатов. Они привлечены к дисциплинарной ответственности».

Могут встать все суды региона
Но и на этом дело не закончилось. Департамент юстиции инициирует иск по прекращению действия лицензии на право занятия адвокатской деятельностью Раисы Якубенко, которая последние 36 лет возглавляет коллегию адвокатов Актюбинской области. Самой Раисы Якубенко на пресс-конференции не было.
- Наша проблема может повлиять на ход дальнейшей работы и коснётся, в первую очередь, населения, - высказывается адвокат Сергей Маков. – Раньше мы участвовали в так называемых бесплатных делах, заключив договоры с министерством юстиции и департаментом юстиции области на добровольной основе. Теперь адвокаты просто не будут заключать эти договора. Потому что никто не застрахован от ситуации, что завтра его за какие-то технические ошибки лишат лицензии. Ведь уже лишили лицензий трех человек! Из-за технических накладок людей фактически оставили без работы. Если эта тенденция продолжится, никто из адвокатов не будет оказывать населению бесплатную гарантированную юридическую помощь. Эта тенденция может привести к социальной напряженности.
Адвокаты во время обсуждения выдвигали предложения – либо отказаться от участия в программе оказания бесплатной государственной юридической помощи гражданам, либо всем адвокатам выйти из коллегии.
- Тогда вся деятельность судов остановится, - высказался адвокат Ильдар Ахмадуллин. – Работа следствия и судов будет парализована!

Откуда в оплате появились ошибки
Адвокаты не смогли припомнить, когда последний раз юстиция проверяла законность выплат из бюджета за оказание бесплатной юридической помощи населению. Нарушения, найденные департаментом юстиции, защитники объяснили техническими ошибками.
- Например, в моём заявлении указано, что я участвовал 9 октября с 9 до 9:30 по одному делу, с 9:30 до 10 по другому делу, - объясняет адвокат Нуртлеу Бурамбаев. - Когда постановления отправили в департамент юстиции, оказывается, что судья написал двух подсудимых на одно и то же время. Ну разве это моя вина?
Защитники считают, что постановления с ошибками могут стать эффективным оружием против них.
- Следователю или судье достаточно допустить ошибку в оплате труда неугодному ему адвокату, как тут же защитник теряет работу, - высказался адвокат Заур Мамедов. - Я считаю это давлением на адвокатское сообщество. Это делается умышленно, на мой взгляд. Чтобы сделать нас ручными и карманными.

Выступали против нового закона
Ручными и карманными, по мнению адвокатов Актюбинской коллегии, может сделать их и новый закон об адвокатской деятельности, проект которого сейчас рассматривается.
- Актюбинская коллегия адвокатов принимала участие в обсуждении этого законопроекта, - выступает адвокат Сергей Маков. - Раиса Ивановна Якубенко вносила изменения в этот проект. Мы все ночами и вечерами работали над ним, ездили на конференции. В результате парламент пока не принял закон.
По мнению адвокатов, юстиции не понравилась активная редакция местной коллегии на проект закона, из-за чего инициировали проверки и лишения лицензий.
- Мы считаем, что все последствия (в том числе три иска на адвокатов, когда нашим коллегам отозвали лицензию) – связаны с принципиальной позицией нашего председателя по этому законопроекту, - подхватил адвокат Ильдар Ахмадулин.
У министерства юстиции на этот счёт другая версия.
«Систематические правонарушения допущены из-за отсутствия надлежащего контроля за исполнением Закона о гарантированной государством юридической помощи со стороны Председателя Актюбинской областной коллегии адвокатов Раисы Якубенко, - сообщила пресс-служба ведомства. - Председатель коллегии принимала отчеты адвокатов, составляла реестр и направляла заявки об оплате труда адвокатов. В этой связи ведомство подало исковое заявление в судебные органы о прекращении действия лицензии Раисы Якубенко».
Предварительные слушания по лишению лицензии главы коллегии адвокатов области делу намечены в суде на 12 января.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031