Актюбинского режиссера ждут на Каннском фестивале 2018



Кинофильм «Волшебник», показанный на Каннском фестивале в прошлом году, настолько понравился жюри, что его режиссера Марата Телеуова пригласили на новый фестиваль.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Что дороже денег
Фильм «Волшебник» рассказывает об ученом, который изобрёл аппарат, способный вызывать природные катаклизмы: зимой - дождь, летом - снег. Тут появляются люди, которые хотят превратить изобретение в военное оружие. Но ученый по-настоящему гений - ему не нужны деньги, он в первую очередь думает о благе людей. И за ним начинается охота. Рукописи хотят отобрать, ученый собирает всю силу воли, засовывает бумажные схемы в стиральную машину и включает её… Всё. Изобретения больше нет! Мораль киноленты – в жизни есть вещи, которые дороже денег. Фильм сняли на русском языке с английскими субтитрами. Роль волшебника сыграл актюбинский деятель культуры, режиссер Женисбек Калкабеков, детектива -шоумен, автор музыкальных проектов, бывший актер актюбинского драматического театра Азамат Айнагулов.
- Год назад мы отсняли кинокартину «Волшебник», которая приняла участие в Каннском фестивале во Франции в 2017 году, - рассказывает актюбинский режиссер Марат Телеуов. - Это один из самых строгих кинофестивалей в мире, и получить награду на нём очень сложно. На западе другой менталитет, они не понимают наш формат подачи информации. Мы не завоевали наград, но получили приглашение на участие в новом кинофестивале в 2018 году.

Поддержали единомышленники
Марат Телеуов рассказал, что картину «Волшебник» он снял без больших затрат. Её снимали специально для кинофестиваля.
- В Актобе я собрал коллектив единомышленников, которые поддержали меня на безвозмездной основе, - продолжает Телеуов. - Были операторы, композитор - алматинец Аскар Шафи, специально написавший музыку к этому фильму. Киностудия «АЮ СИНЕМА» безвозмездно предоставила оборудование, благодаря которому мы и сняли этот фильм.
Эпизодическую роль сыграл известный актер.
- Стоит отметить, что порядка 80% актёров - это всем нам известные актюбинские ребята, которые мечтали сниматься в кино. Эпизодическую роль сыграл мастер и настоящий актер театра и кино Кубанычбек Адылов, Хотя он мог сказать: «Слушайте, какие-то неизвестные ребята с улицы, а я - знаменитый актер. Они играют главные роли, а мне даешь эпизодическую». Вот что значит, человек, не страдающий звездной болезнью. Это очень важно»!

Ожидали большего
- Честно говоря, надеялись на большее, - говорит Телеуов. - Мечтали, что поедем в Канны, нам дадут «Золотую пальмовую ветвь». Это все усиливало желание победить, все-таки мы представляли Казахстан на мировой арене.
Участвовать в кинофестивале в 2018 году у Телеуова, как он признает, едва ли получится.
- Я планировал снять фильм о постапокалиптическом периоде, - высказывается Телеуов. - Представил будущее, 2 500 год. Фильм построен на драме, где главный герой - ребенок. Но, к сожалению, пока снять его не могу. На съемки новой картины нет средств. Любой проект требует огромного финансирования, поэтому обращаюсь к инвесторам, чтобы они поддерживали не только начинания в киносфере, но и художников, скульпторов, музыкантов и других творческих людей. Мне все-таки хочется, чтобы Актобе стал одним из самых продвинутых в творческом плане городов. В Актобе я предлагаю открыть киностудию. Стоит она 60-70 миллионов тенге. Для области это не такие уж большие деньги. Тем более в Актобе достаточно талантливых людей, а киносъемка - одно из самых выгодных направлений шоубизнеса.

Из досье «АТ»:
Марат Телеуов, 42 года
сын актрисы Актюбинского областного театра Раисы Тулеуовой
более 25 лет работает в сфере телевидения
в «Казахфильме» являлся режиссёром монтажа картин:
«Город мечты» (режиссёр-постановщик Эрнест Абдыжапаров),
«Жас Улан» (режиссёр-постановщик Серик Утепбергенов),
«ЖАУ ЖУРЕК МЫН БАЛА» (режиссёр-постановщик Акан Сатаев, режиссёры монтажа Кристофер Белл (Канада), Николя Трамбасевич (Франция).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031