В добрый путь от акима

В добрый путь от акима

Чиновники и предприниматели подарили детям «Дома мамы» продуктовые наборы и детские принадлежности, а также провели национальные обряды для малышей.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


У двух Надежд – Юрьевой и Исламгалиевой – праздник. Их сыновьям - 40 дней отроду. Поздравить счастливых мамаш с такой знаменательной датой решили аким Актобе Ильяс Испанов, секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова, а также директор благотворительного фонда «Камкоршылык-Забота» Дмитрий Довматенко и члены ППО АЗПП партии "Нур Отан". Почему такие почести? Дело в том, что обе Нади – выпускницы детских домов, волею судьбы попавших в «Дом Мамы».
О Надежде Юрьевой, которой совсем скоро исполнится 24 года, актюбинцы уже знают. Несколько месяцев назад выпускница Тамдинского детского дома и Жайсанского интерната, инвалид, обратилась за помощью к горожанам. На шестом месяце беременности её бросил парень.
- Я осталась без опоры, без работы. Хорошо, что судьба послала добрых людей – они помогли продуктами и одеждой. Посоветовали мне обратиться и в «Дом Мамы». Здесь меня приняли, как родную, - рассказывает Надежда.
В декабре у девушки появился Ярослав. Крепкий и здоровенький малыш стал лучиком надежды в жизни молодой мамы.
В «Дом Мамы» выпускница Алгинского детского дома Надежда Исламгалиева попала в октябре. О своей нелёгкой судьбе женщина говорить не любит, только повторяет, что верит и надеется на светлое будущее для себя и своего маленького сына Эльнура.
В среду в «Доме Мамы» было шумно: с утра вся дюжина здешних обитательниц вместе с руководством готовились принять дорогих гостей, которые, к слову, пришли не с пустыми руками.
- Мы прекрасно знаем о нелёгкой жизни воспитанниц Жайсанского интерната, по возможности, помогаем им, - рассказывает директор фонда «Камкоршылык-Забота» Дмитрий Довматенко. - Традиции на 40 дней мы уважаем и чтим, поэтому решили сделать небольшой сюрприз: привезли подарки на будущее – столики и стульчики для детей, ходунки. А сегодня порадуем матерей сладкими наборами.
С подарками пришли и аким Актобе Ильяс Испанов вместе с секретарем гормаслихата Сулупан Шинтасовой. После приветственных слов гостям доверили провести несколько традиционных национальных обрядов.
«Қырқынан шығару» можно считать Днем рождения ребенка. То есть только после 40 дней ребенок полностью приспосабливается к внеутробной жизни. Несмотря на то, что обряд предполагает вполне конкретную дату, сроки его проведения могут варьироваться. Так, мальчикам, как правило, обряд проводят чуть раньше – на 37-38 день, а для девочек отмечают позже - на 41 день. Считается, что в этом случае мальчики вырастут сильными и смелыми, а девочки – спокойными, послушными и старательными.
- Мы бы хотели, чтобы наши дети были похожи на наших гостей – были такими же успешными, известными и замечательными людьми, - в один голос сказали молодые мамы.
Суть обряда заключается в купании младенца в сорока одной доле (ложке) воды. В чашу кладут сорок одну монету – символ богатства, сорок один кумалак – символ сытной и долгой жизни. Приглашённые гости с наилучшими пожеланиями младенцу, наливают сорок одну ложку воды в чашу, можно сказать, что они: тем самым заряжают воду своей положительной энергией. Участники церемонии купают ребёнка, приговаривая заветные пожелания и наставления. После у малыша подстригают волосы и ногти, которые по традиции, зашиваются в кусок материи и пришиваются к одежде ребёнка, как оберег.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930