Многодетная мать нуждается в помощи

Многодетная мать нуждается в помощи

Мать семерых детей, младшему из которых нет и года, ищет поддержки. Женщина ушла от мужа, и теперь скитается по съемным квартирам и выживает с детьми на пособие.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Эта многодетная семья сейчас занимает две небольшие комнатки съёмного домика. Туда их заселили волонтеры накануне Нового года. Когда вся страна готовилась отмечать праздник, и народ суетился в поисках подарков к новогоднему столу, над Турсынай и ее семью детьми нависла угроза остаться на морозе, без крова и средств к существованию. За помощью женщина обратилась к сердобольным актюбинцам. На тот момент с отцом ее детей она уже находилась в разводе, а съёмную квартиру оплатить не смогла. Так и сидела в холодном коридоре с детками в обнимку, пока не приехали волонтеры и не нашли ей теплый дом.

Помощь от всего сердца
Инициатором поиска и неким куратором семьи стала девушка по имена Акзада. Волонтер скорее по велению сердца, Акзада сама не понаслышке знает, что такое горе и нестерпимая боль.
- Я не смогла помочь своему сыну, потеряла его, хочу теперь помогать другим детям по возможности, - рассказывает Акзада.
Это она нашла жилье Турсынай и ее детям, организовала вместе с волонтером Екатериной сбор средств на его оплату и продуктов питания, и в дальнейшем надеется призвать бывшего супруга женщины к ответу.
- Он должен помогать обеспечивать детей, - считает Акзада. – Это же его дети! Я помогу Турсынай подать на алименты.

Ушла в чем была
Сама многодетная мать о жизни с супругом без слез говорить не может. Вспоминает, как пил, поднимал на нее руку. Не выдержав, будучи беременной седьмым ребенком, Турсынай подала на развод и ушла из дома. Ушла практически в чем была. Корпе, кое-какую посуду, печь для готовки еды. Приданое для малыша женщина купила уже после того, как получила послеродовые выплаты.
Поначалу съёмное жилье помогала оплачивать мама Турсынай. Пожилая женщина сама не имеет особых доходов, пенсию еще не оформила, а живет в Алматы с семьей сына. Недавно Пердегуль апа приехала поддержать дочь в Актобе. Если пожилая женщина будет присматривать за детьми, Турсынай сможет устроиться на работу. Хотя пока она не знает, куда…

Денег не хватает
Сейчас ее единственный доход – это пособие многодетной семьи в размере 15 тысяч тенге и выплаты по уходу за ребенком до одного года, составляющие 22 тысячи тенге. Для семерых деток и их мамы сумма, согласитесь, мизерная. Младшему сыну Турсынай Мейрамбеку всего семь месяцев. Кроме него, есть еще трёхлетняя Гульсезим, пятилетний Аян, шестилетняя Мадина, девятилетняя Жансулу, одиннадцатилетний Аяжан и самая старшая девочка – тринадцатилетняя Айгуль.
К слову, дети вместе с мамой встретили Новый год за праздничным дастарханом, который помогли накрыть волонтеры.
Но в новом году семья осталась вместе со своими старыми проблемами. Отсутствие собственного жилья – вот что по-настоящему волнует женщину. Сегодня съёмный дом им оплачивают волонтеры из средств, которые жертвуют такие же сердобольные актюбинцы. Ежемесячная сумма к сбору составляет 20 тысяч тенге. Однако Турсынай понимает, что так не может продолжаться вечно. И что когда-нибудь нужной суммы может не оказаться. И ей с детьми снова придется идти на улицу…

Семье нужна помощь
В очереди на жилье от государства женщина, конечно же, стоит. Ее номер на сегодня 214. И когда подойдет ее черед на получение заветной квартиры, не известно.
Также семья нуждается в продуктах питания, ведь на пособия очень сложно прокормить столько человек.
Малышу Мейрамбеку нужны памперсы – «тройка». Еще Турсынай негде стирать и сушить белье. Ей нужна самая простая сушилка и стиральная машинка. Не автомат, потому что подключать его некуда. В доме нет удобств, все они на улице. Мебели там тоже почти нет. Спят дети на корпешках. Уроки старшие (а в семье четверо учеников) делают лежа. Также у них нет шкафа, куда можно было бы сложить одежду.
Своя кроватка–бесик есть только у самого младшего члена семьи. Ее привезла для внука Пердегуль апа.
- Этому бесику уже 43 года, - смеется ажека. - Еще мой старший сын в нем спал.
Несмотря на все жизненные невзгоды, которые пережила Турсынай и ее дети, она находит в себе силы улыбаться и строить планы на будущее. Хочет перевести четверых детей в одну школу, желательно недавно открывшуюся 68-ую. Тогда им не придется ездить на учебу на автобусе, а можно будет добираться пешком. Что хоть немного сократит расходы семьи. Мечтает когда-нибудь обрести свой дом, где будут счастливо расти ее дети. Мечтает просто спокойно жить…

Если вы желаете помочь семье, можете звонить по телефонам 87027212651 Акзада и 87078839777 Екатерина.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930