Мир внутри нас

Мир внутри нас

Как-то тяжеловато заканчивался 2017-й год. Такое ощущение, что двигаешься в гору с рюкзаком весом в центер, а то и тонну. А потом мир перешагнул через долгожданную дату – кому-то достаточно было тихо оторвать последний листок календаря, другие же позволили себе сорвать его весь и выкинуть в урну, вместе со всем негативом, что он принёс.
Вроде бы за окном ничего не изменилось: дикий ор пьяных горожан под окнами; водители авто, давно наплевавшие на правила дорожного движения; чиновники, с экранов ТВ вещающие о том, как нам всем прекрасно живётся; очередные «устрашающие» выпады америкосов в сторону неугодных… И многое-многое другое. Не изменилось, но как будто бы и легче стало. Морально. Мол, пережили год, и Бог с ним. Будут силы и здоровье, осилим и следующие.
На днях разговаривал с актюбинкой, бабуля просит на хлеб около магазина. Ну, как просит – выйдет на часок-другой, окоченеет от бездушных и пустых взглядов, зайдёт домой, поплачет в платок, попьёт пустой чай, и снова на улицу. Пенсия? Проработав в колхозе много лет, 80-летняя старушка заработала от государства 56 тысяч тенге. Лекарства и комуслуги – львиная доля затрат пенсионерки. На то, чтобы не испустить дух, остаются копейки.
- Сначала мне было стыдно, я ведь лучшей работницей в колхозе была, а потом подумала, что не мне стыдно должно быть. Хотя уже привыкла… А вот с людским равнодушием свыкнуться не в силах. Для них я никто, пустое место. Вот это самое обидное. У меня есть друг – собака. Бывает, что мы делим с ней кусок хлеба: то мне дадут на краюху, то она притащит из мусорных баков что-то съестное. Так и живём… - шепчет моя собеседница.
Равнодушие, которое с новой силой пробивается сквозь шубы, пальто, куртки, нарастает из года в год. Оно тикает в ролексах, благоухает в шанелях, булькает в джек дэниэлсе, утопает в гуччи, ездит на ламборджини. Оно есть в каждом из нас, в любом уголке мира. Есть даже в земном раю, на Мальдивах. Там ведь местных жителей постоянно пугают тем, что их территория через каких-то четверть века уйдёт под воду. Глобальное потепление, таяние ледников и другие страшилки. Впрочем, это нисколько их не заботит. Им нужна работа за 300 долларов в месяц и еда.
А может, равнодушие – это своеобразный способ уйти от проблем? В начале февраля каждый актюбинский домовладелец получит квитанции с новыми тарифами. Опять будут проклинать всех и вся, дней пять… Неделю, максимум. А потом забудут. Как было это всегда. Когда пару дней назад сказали об утверждённых ценах за коммуналку, я просто пожал плечами. Значит, будем экономить, затянем потуже пояса. Авось и не помрём. Моё равнодушие – это метод борьбы с самим собой. Можно написать отчаянные посты в соцсетях, можно даже пойти на приём к городскому бастыку. А что дальше-то? Ничего! Потому что верхи не хотят, а низы не могут (помните цитату?).
А может, люди и не заметят повышений… О чём это я? А вы пройдитесь по «Меге», посмотрите на своих же сограждан, уплетающих сочный гамбургер и запивающих химической колой. Загляните в кофе-бары, где даже в будний день трудновато найти свободное место. Впрочем, может быть именно так и выражается их равнодушный способ борьбы с собой.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930