«Как можно жить в Казахстане? Тут нет суда!»

«Как можно жить в Казахстане? Тут нет суда!»

- кричал после оглашения приговора оперуполномоченный Илекского отдела полиции города Актобе Ерканат Нурмаганбетов.

Татьяна ТОКАРЬ
Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Судья горсуда № 2 Ербол Абдыкалыков вынес приговор двум оперуполномоченным Илекского отдела полиции – капитану Ерканату Нурмаганбетову и старшему лейтенанту Даурену Даулетьярову. Их обвинили в том, что они вымогали 50 тысяч тенге у водителя «КамАЗа» с металлоломом, а также превысили должностные полномочия – крутили ему руки и били.

Полицейские Илекского отдела просили их оправдать.
- По представленным документам и видео видно, что нашей вины нет, - выступал в суде Ерканат Нурмаганбетов. - Руки водителю никто не крутил. На видео видно, что я держу водителя за руку, а Даулетьяров – за спину. Больше ничего не было. На остальных двух видео мы спокойно стоим и разговариваем. Во время суда никто из свидетелей не подтвердил, что мы вымогали или кого-то били. Прошу вас нас оправдать, отпустить домой к своим детям, родственникам, близким и друзьям.
- Прошу учесть мой возраст, - напоминал суду 25-летний Даурен Даулетьяров. – Я ни в чем не виноват. Прошу меня оправдать!
Судья Ербол Абдыкалыков назначил обоим полицейским по 7 лет колонии за вымогательство взятки и превышение должностных полномочий. Кроме того, он лишил Нурмаганбетова звания капитана, а Даулетьярова – звания старшего лейтенанта.

Приговор не вступил в законную силу. Осужденные намерены его обжаловать. Для близких осужденных обвинительный приговор стал громом среди ясного неба. У сестры Даурена Даулетьярова началась истерика, девушка до последнего верила, что брата выпустят на свободу. Жена Ерканата Нурмагамбетова осталась с маленькими детьми, старшему ребенку только 10 лет. Женщина находится на 6 месяце беременности, ждёт третьего малыша. Беременная стойко выслушала приговор, собрав всю силу воли.
- Мой брат 7 июня 2016 года, во время операции по задержанию террористов в Актобе, попал в перестрелку, - рассказывает сестра Ерканата Нурмагамбетова. – Террорист попал ему в ногу, Ерканат получил дробовое ранение. Ему делали операцию, извлекли часть дробин. Часть из них до сих пор находится в его теле. И вот, спустя год после страшных событий в Актобе, Ерканата задерживают за взятку! Мой брат не мог её взять! Он герой, который защищал город от террористов и шёл ради мирных жителей под пули!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930