Символ года весит 67 килограммов

Символ года весит 67 килограммов

Собака-гигант ест меньше овчарки. А любимое лакомство Викинга – тыква.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ



Тибетский мастиф по имени Викинг – любимец семьи Хохловых. Его хозяин Евгений привез собаку из новосибирского питомника. Несмотря на габариты, Викинг пока считается щенком. Ему два года и один месяц. Взрослыми они становятся в четыре года. Режим питания у этого «мишки» простой: супы, кашки, мясо.
- Все почему-то думают, что мы кормим его целыми сутками. На самом деле, он ест меньше, чем овчарка. Сначала давали сухой корм. Потом Викинг один раз попробовал кашу – и отказался от корма. Один-два дня вообще может не есть. В день уходит максимум полтора килограмма еды. У него свои лакомства. Мы специально для него покупаем тыкву. Он ее лопает с таким удовольствием! Линяет один раз в год. За пять минут обычной расческой набираешь пакет шерсти.
Спать друг семьи любит на крыльце, хотя питомцу построили вольер.
- Тибетских мастифов не дрессируют, а воспитывают, рассказывает Евгений Хохлов. - Беру вкусняшку, зову Викинга. Один раз прибежал – я его угостил, второй прибежал за лакомством, в третий раз позвал – он повернулся и ушел, ему надоело бегать. Тибетские мастифы – джентльмены. Собаки противоположного пола могут его кусать, а он будет терпеть, только потому, что это девочка.
Стоит щенок такой породы около миллиона тенге. Хозяин признается, что завел собаку не ради выставок.
- В выставках участвуем, чтобы он общался с собаками, - говорит Евгений Хохлов. - Другие псы его боятся. На улице он к ним тянется, хочет «пообщаться», а они от него убегают или начинают гавкать. Хоть он и большой, но очень ласковый. Мои барышни, жена и дочь, избаловали его. Викинг – радость нашей семьи! Нам достаточно того, что мы его любим, а он - нас.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930