Открылась фотовыставка о жизни бродячих собак

Открылась фотовыставка о жизни бродячих собак

Благодаря актюбинским волонтерам около 200 бездомных четвероногих нашли новых хозяев.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Отстрел – не выход»
«Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег…» Вспоминаются сразу строки Есенина, когда смотришь на эти фотографии. Собачьи глаза – в них искра печали, честности, доброты. Актюбинские волонтеры решили показать, как живут бездомные собаки. История началась с того, что мама троих детей Валентина решила собрать группу волонтеров, которые будут помогать бродячим животным. Так и собралась команда из неравнодушных людей.
Сначала бездомные собаки жили в гаражах на Чернышевского.
- Животные находились в будках, все было хорошо, - рассказывает волонтер Ирина Иванова. – Пока в мае, в одно утро мы не обнаружили вместо собаки Удача кровавый след. Девять щенков остались без мамы. В этот же день мы собрали всех животных, будки, чашки и съехали с этого места. Некоторые волонтеры забрали собак к себе на дачу, Валентина выкармливала щенков. Вскоре одна неравнодушная актюбинка предложила дом в районе Махамбетовки. Мы взяли его в аренду. Привели в порядок, построили печку, очистили территорию. Здоровые собаки у нас сейчас в будках на улице, а больные, истощенные животные живут в доме.
Помогают братьям меньшим всем городом. Если какой-нибудь собаке нужна операция, волонтеры собирают деньги на медпомощь в соцсетях. Люди привозят корм, мясные обрезки, крупы. Волонтеры не отказываются от любой помощи. Нужно все: миски, одеяла, цепи, ошейники, еда.
- Отстрел – это не выход, - считает Ирина Иванова. - С каждым годом увеличивается количество бродячих собак. Пресечь популяцию бездомных животных можно только с помощью стерилизации и чипования. Но процедура стерилизации не из дешевых: от десяти до тридцати тысяч тенге. Мы отслеживаем жизнь собак, которым нашли дом. Хозяева тоже присылают нам фотографии своих новых питомцев.

У каждой бродяжки своя история
Волонтеры спасают жизнь четвероногим. Ухаживают за собаками, которые оказались под колесами машин. Есть питомцы, у которых сложные диагнозы, и к ним нужен особый подход.
Ирина показывает на хвостатых моделей фотосессии. Мохнатого пса Гогушу нашли в августе.
- Был весь в колтунах, когти загибались, - вспоминает Ирина. – В очень запущенном состоянии, несмотря на то, что у него были хозяева. Мы привели собаку в порядок. У него заболевание, связанное с желудком, поэтому свое отдельное питание. Хозяевам мы его не вернули.
Ирина знает историю каждого питомца на фото:
- Нам сообщили, что три дня лежит собака возле ресторана «Урарту». Лапу предлагали ампутировать. Там была большая рана. Мы отказались от ампутации. Месяц перевязки, уколы – собака осталась с лапой. Нашли нового хозяина… Породистая лайка, обнаружили сбитой, хозяев не нашли. Искали по всем соцсетям…
На днях позвонила женщина в слезах. Бездомная собачка ее каждое утро встречала у работы. В тот день не встретила. Собака лежала в кустах. Мы отвезли животное на рентген. Обследование показало две пули от воздушки. Для нас это резонанс, что в собак на улице просто так стреляют!
А это наш Рэди, пережил множество операций. Несколько дней лежал на улице, выл от боли. Была вывернута кость. Сейчас потихоньку наступает на лапку.

Был у нас бездомный пес с психологической травмой. Собака кидалась на свою лапу, гавкала на нее и даже грызла до крови. Поведение животного было непредсказуемым. Пса рекомендовали усыпить. Долгое время с ним занимались кинологи. И в конце концов волонтеры даже нашли псу хозяина. Собаку со сложным характером забрали в охрану.

Возьмите собачку
Есть фото со специальными стикерами «Ищу дом». Так что актюбинцы, которые посетят фотовыставку, могут найти себе друга в наступающем году собаки.
- Через фото мы хотели показать характер бездомных животных, - добавляет фотограф Мария Коннова. – Они ничем не хуже собак, которые живут в доме. В основном такие же мирные и дружелюбные. И у каждой из них есть шанс найти дом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930