На ваши вопросы отвечает психолог



Чтобы уметь решать внутренние конфликты, нужен грамотный специалист, который направит, поможет, объяснит. Для наших читателей им стала психолог Ирина Украинцева.

Боюсь заболеть раком


Здравствуйте. Я молодая, благополучная девушка, но у меня есть фобия, которая мешает мне полноценно жить. Я панически боюсь заболеть раком. В последнее время думаю об этом каждый день. Стараюсь отвлекаться, но мысли снова не дают мне покоя. Я не ем фаст-фуд, максимально стараюсь придерживаться здорового образа жизни, минимизировала контакт с бытовой химией. Подскажите, как избавиться от этой фобии?
Диана


Диана, навязчивая боязнь заболеть раком (или, по-научному, канцерофобия) получает в последние годы всё большее распространение.
Существует множество техник, позволяющих избавиться от фобий. Некоторые из них требуют мастерства в использовании, и без опытного психотерапевта обойтись будет сложно. Но есть и такие, которые вполне осуществимы для лечения канцерофобии без стороннего вмешательства. Вот одна из них.
Ее принцип действия основан на простом механизме. Всякий раз, когда вы находитесь в некоторой неординарной ситуации — приятной или неприятной — мозг образует связь между эмоцией, которую вы испытываете, и чем-то, что вы видите, слышите или ощущаете в тот самый момент.
Вам нужно лишь привязать позитивные эмоции, допустим, спокойствие и уверенность, к какому-то определенному действию. Например, растиранию мочки уха. В дальнейшем, когда вас начнут «накрывать» симптомы фобии, вы прикасаетесь к уху, а интенсивность страха снижается. Постепенно фобия становится все слабее и слабее, пока вовсе не растворится.
Секрет технологии заключается в том, что позитивные эмоции должны быть действительно сильными, а также привязаны к триггеру достаточно хорошо. А значит, вам нужно будет много и упорно тренироваться. Если вы не справляетесь сами, найдите психолога.

Не хочу жить без него


Я потеряла любимого человека. Он был для меня всем! У меня осталась маленькая дочь. Однако она не помогает мне преодолеть утрату. Я потеряла интерес ко всему, не хочется жить. Хочу однажды уснуть и не проснуться, нет ни на что сил. Как перестать оплакивать любимого? Как вернуть желание жить?
Венера


Венера, после потери близкого человека, скорбящий проходит несколько стадий, которые позволяют ему научиться управлять своим горем, сохранять душевное здоровье. В данный период такие люди многим могут показаться странными. Именно поэтому необходимо знать каждую из стадий, чтобы понять, как пережить смерть близкого человека.
Шок и оцепенение. Отрицание. Принятие потери и проживание горя. Облегчение горя. Мягкое повторение всех этапов.
Если ваше горе слишком велико, попробуйте посетить хотя бы один прием у психолога. Позаботьтесь о себе – это поможет легче пережить черное время. Отдайтесь воле своих чувств.
Окунитесь в творчество или выражайте чувства материально. Никому и никогда не позволяйте свое горе ограничивать какими-либо временными рамками или способами его выражения. Никто не может сказать, когда вам станет лучше, указать на то, что пришло время «двигаться дальше», или «пора взять верх над своими эмоциями». Разрешите себе поплакать, разреветься, наорать на весь мир, но, если считаете нужным, то можете сдерживать слезы. Вы вольны в своих поступках.
Старайтесь как можно больше улыбаться. Заставьте себя рассмеяться, вспомнив что-то очень хорошее из своей жизни или чьей-то иной. Попробуйте отыскать хоть какие-то крупицы радости, естественно, когда к этому вы будете готовы.

Как построить отношения с ребенком?


Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, он учится в школе. С ним у нас постоянные проблемы. Плохо учится. Не старается, не хочет учиться. Уроки делаем вместе, постоянно нервничает, Если что-то не получается, психует. Делает все, чтобы вывести меня из себя. Я стала замечать, что тоже часто стала вести себя неадекватно, могу ударить его или обозвать. Естественно, он обижается, плачет. Понимаю, что так нельзя, но не знаю, как выстроить отношения с ребенком. Успокоительные? Или есть другие методы?
Елена


Елена, вам нужно наладить взаимоотношения с ребенком! И здесь успокоительные не помогут.
Ни один родитель не хочет превращать свой дом в поле боя, но и такое случается. Один из моих клиентов, подросток, рассказал мне о том, что мать постоянно его критикует за то, как он ест, спит, причесывается, одевается, убирает в комнате, с кем общается, как учится и как проводит свободное время. На всевозможные претензии мальчик выработал одну реакцию - игнорировать их. Когда я поговорила с матерью, выяснилось, что единственным ее желанием было то, чтобы сын нашел себе работу. К сожалению, это желание просто утонуло в море других просьб. Для мальчика неодобрительные замечания матери слились в общий непрекращающийся поток критики. Он начал злиться на нее, и в результате их отношения стали похожи на военные действия.
Если вы хотите многое изменить в поведении ребенка, как следует обдумайте все свои замечания. Спросите себя, какие из них наиболее значимы и с чем необходимо бороться в первую очередь. Все, что кажется незначительным, выкиньте из списка.
Сначала расставьте приоритеты, а затем действуйте. Рекомендую вам обратиться к психологу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930