Как ОПГ «Четыре брата» калым за убитого просила

Как ОПГ «Четыре брата» калым за убитого просила

В 2004 году после разборок возле кафе «Очаг» погиб человек. Годами позже следователи посчитали, что убитый был участником известной группировки «Четыре брата». За гибель своего бандиты требовали квартиру с предполагаемого убийцы.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Разговор с должником закончился убийством
По делу ОПГ «Четыре брата» одним из потерпевших проходит Махамбет Н. Этот человек и сам когда-то имел проблемы с законом. В специализированном уголовном суде Актюбинской области ему пришлось вспомнить день, когда ему вынесли приговор.
- Я не знаю, в архивах наверняка осталось мое дело, - рассказывает потерпевший Махамбет Н. – Там все четко и ясно изложено, и я детально не буду рассказывать, чтобы не усугубить свое положение. Вместе со мной по делу проходили два человека. Это мои знакомые. С одним из них я работал. Мы занимались продажами запчастей на автомобили. Как-то у моего компаньона случился какой-то скандал на денежной почве. Мы пошли на разговор.
Должником оказался Каиржан Батыров, который, по версии следствия, был участником ОПГ «Четыре брата». Разговор у мужчин не получился и перерос в драку, в которой Батыров скончался.
- В 2005 году был вынесен приговор, - продолжил Махамбет. – Меня осудили по статье «Хулиганство», а за убийство был осужден мой компаньон. Пока шло следствие, я жаловался во все инстанции, но это не помогло. Во всех СМИ тогда писали, что нас осудили по беспределу. Используя лишь показания психически нездорового человека, меня признали членом ОПГ, хотя не было доказательств. Практически все против меня было сфальсифицировано, - пожаловался потерпевший.

Нападение
В 2012 году Махамбет отбывал наказание в УКА 168/3 (колония-поселение). Каждое утро из колонии он выезжал на работу. Своей машины у него не было, и, как правило, он добирался с другими осужденными, у которых есть личный транспорт.
- Однажды утром я сел в машину к осужденному Ермагамбетову, - говорит Махамбет. - Помимо меня в машине было еще несколько человек. Мы выехали из колонии-поселения и двигались к железнодорожным путям. Вдруг неожиданно нам преградил путь какой-то внедорожник. Из машины вышло несколько человек, которые подбежали к нам. Они хотели открыть задние двери, но у них не получилось. В руках нападавшие держали трубы и палки, а у одного из них было что-то похожее на пистолет. Все произошло молниеносно. Наш водитель развернул машину в обратную сторону, и мы уехали в колонию-поселение.
По словам потерпевшего, в то время на «шестерке» был конфликт у осужденных на почве веры.
-У нас тоже было неспокойно, - кивает мужчина. – Незадолго до нападения избили одного парня, который вскоре умер. Поэтому мне и многим другим пришла мысль, что нападение связано именно с этим конфликтом.

За все нужно отвечать
Вскоре по колонии поползли слухи, что, якобы, нападавшие имели претензии к Махамбету Н.
- В моей жизни были моменты, когда я опрометчиво поступал. За содеянное мне приходилось отбывать срок. По молодости я совершил много ошибок… Всякое было. Я знал, что мне придется нести ответ, но я не думал, что буду выступать в суде. Спустя 5 лет меня выдергивают следователи из поселка и начинают напоминать: «На тебя было совершенно покушение. Ждем показаний». Конечно, я всю эту систему знаю, и мне не нужны проблемы с правоохранителями. Это мой гражданский долг, но я испытал большой стресс, потому что мне пришлось вспомнить все это вновь.

«Я сам хотел помочь семье погибшего»
Спустя месяц после нападения в колонию к Махамбету пришел Мурат Туржанов, которого также судят за преступления ОПГ «Четыре брата». Встреча проходила в спокойной обстановке. За разговором наблюдали сотрудники колонии.
- Туржанов оказался знакомым покойного Батырова, - рассказывает Махамбет. – Он говорил, что нужно помочь дочке покойного, купить ей квартиру. Я был не против. Можно сказать, что человек погиб по моей вине. Я объяснил Туржанову, что когда отбуду свой срок, мы с ним встретимся и обговорим все детали. Покупать квартиру я не собирался, но помочь по возможности не отказывался. Мой ответ его полностью удовлетворил.
Следствие утверждает, что именно Мурат Туржанов нападал на потерпевшего незадолго до того как с ним встретится. Сам Махамбет этого еще не знал.
- Все считают, что я потерпевший, что у меня вымогали квартиру, но это не так, - качает головой Махамбет. – Я знаю, что такое вымогательство, когда-то и сам отвечал за такое правонарушение. У нас, казахов, есть такое правило - «калым за убитого». Я солидарен с этим обычаем. Никаких условий или требований Туржанов мне не ставил. Мы пришли к единому мнению, а потому я не считаю себя потерпевшим.

С ОПГ – не знаком
В обвинительных протоколах сказано, что Махамбет после нападения, якобы, сообщил всем, что нападала группировка «Четыре брата», а также, что Туржанов угрожал потерпевшему и рассказывал о лидерах группировки. Сам Махамбет все это отрицает.
- Я еще раз повторюсь: мне не знакомы эти люди (Еркин Избасар, Аухат Калиев. – И.Г.). О «Четырех братьях» мне тоже ничего не известно. Мои показания записывал следователь, и когда мне дали с ними ознакомиться, я указал, что некоторые вещи не говорил. Однако мне сказали, что меня это не касается и надо так писать для дела, - отвечал на вопросы адвокатов Махамбет Н.

Что рассказал в суде Кайыркелды Изтурганов, которого, по версии следствия, избили и заставили работать на группировку, читайте на 5 странице.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930