«Мы понимаем друг друга с полувзгляда»

«Мы понимаем друг  друга с полувзгляда»

Габит Жусипов,
кинолог, старший инспектор Кинологического центра ДВД Актюбинской области

Рабочий день начинается с того, что я подхожу к своим собакам и здороваюсь с ними. Потом приступаю к дрессировкам. Час-полтора тренировки. Собаку нельзя выматывать. Если она выбьется из сил, то в следующий раз может не захотеть работать.

Мне всегда хотелось работать с собаками. Я и в армии служил кинологом на погранзаставе. Очень люблю животных.

За сотрудником закрепляют щенка. Два месяца просто стараешься наладить контакт: играешь с питомцем, кормишь, убираешь за ним. Первое время ты изучаешь собаку, а она изучает тебя. Когда контакт налажен, начинаешь обучать командам: «Сидеть», «Лежать», «Ко мне», «Рядом». После общего курса кинолог вместе с собакой едет в Алматы на спецподготовку. Затем заступает на дежурство в отдел полиции.

Сначала обучаешь командам с голосом. Постепенно убираешь голос для работы на расстоянии. Отошел на двадцать-тридцать метров, руку поднял – собака садится, опустил – ложится, хлопнул по ногам – бежит к тебе. Cо временем вы начинаете понимать друг друга с полуслова-полувзгляда.

«Слишком активная собака и слишком активный хозяин не сработаются. Это уже бомба»


У меня две собаки: немецкая овчарка Сэнди и бельгийская овчарка малинуа Бона. Собаки очень выносливые, быстрые, легко поддаются дрессировкам. У нас недавно начали вводить их в службу. Сэнди и Бону я брал двухмесячными щенками. Мы выезжаем на кражи, разбои, грабежи. Сэнди ищет людей, а Бона – наркотические вещества. У каждой своя специализация. Одна собака не может работать в нескольких сферах.

Суки ищут людей по запаху. Они более ответственные в этой работе. Кобели есть кобели. Они могут отвлечься на посторонние запахи. Кобели помогают при поиске взрывчатых веществ, наркотиков, задержании преступников.

Современные технологии далеко ушли вперед. Но еще не придумали прибора лучше собачьего носа. Собака различает до двух тысяч запахов за один вдох.

Если на работу прихожу без настроения, то собаки сразу это чувствуют по взгляду, по интонации. Ведут себя спокойно, не балуются. Когда я улыбаюсь, они виляют хвостом, прыгают.

У меня нет любимицы. Если гладишь одну собаку, то и со второй надо быть ласковым. Наказал одну, ко второй тоже надо быть строгим. Не то собака почувствует, что к ней особое внимание. Кинолог не должен ставить одну собаку выше другой. Иначе у той, которую обделили вниманием, начнется ревность.

Бывает, не сошлись характерами. Слишком активная собака и слишком активный хозяин не сработаются. Это уже бомба. Должна быть полная противоположность. К пассивным собакам ставят активного кинолога и наоборот.

«У каждой служебной собаки есть своя любимая игрушка. Без этого «аксессуара» выезжать нельзя»


В игре собака проявляет свой характер. В советское время был механический метод дрессировки. Например, даешь команду «сидеть», собака не выполняет. Надавливаешь на пса, от боли он садится. Этот метод убрали.
Собака сама выбирает игрушку. Это может быть мячик, пищалка, тряпочка, даже обычная палка. Когда выполняет команду, обязательно нужно поощрить четвероногого друга. Он это запомнит и поймет, что за это ему дают лакомство или игрушку. На изучение одной команды уходит одна-две недели.

За игрушку собака, как говорится, душу продаст. Без этого «аксессуара» можно даже не выезжать. Даешь команду, для собаки начинается игра, в конце ее ждет приз. И нужно не просто отдать ей игрушку, а поиграть, как с ребенком. В следующий раз собака уже будет работать с азартом.

Как собак натаскивают на поиск наркотиков. В имитатор запаха кладут игрушку. Игрушка впитывает запах. Потом отдаешься ее собаке, затем прячешь. Пес начинает искать свою игрушку со специфическим запахом. Запах останется в его голове. Каждая собака по-своему сообщает о своей находке: царапает, лает или садится возле места, где что-то обнаружила.

Кинолог должен быть спортивным. Ты с собакой на одной волне. Во время тренировок также бегаешь, прыгаешь вместе со своим питомцем, в общем, не сидишь на месте. Если собака ведет себя пассивно, ты обязан сделать все, чтобы она работала. Хоть на коленях молись. Бывает, что питомец приболел, тогда отменяю все тренировки. Ухаживаю за собакой, даю ей лекарства, ласково с ней разговариваю.

Конечно, каждый кинолог старается принести гостинец для любимого питомца: косточку, супчик, колбаску. Собака служит в полиции от восьми до десяти лет. У нас есть кинологи, которые уже теряли своих боевых товарищей. Расставаться тяжело. За годы животное становится твоим лучшим другом.

Смотришь в собачьи глаза и понимаешь, что это существо тебе предано. Даже когда в отпуске, я навещаю собак. Лежишь дома, а на душе неспокойно. Приеду, поиграю с ними – и с чистой совестью уезжаю.

Беседовала Елена Рышкина,
фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930