Из зимней стужи в жаркие страны

Из зимней стужи в жаркие страны

Нынешние новогодние каникулы большинство актюбинских туристов предпочитают проводить в Египте. Как говорится, страна пирамид и фараонов, берет реванш за прошлогодний провал.

Для актюбинцев зимний период в этом году будет очень уж холодным. По крайней мере, синоптики стращают уже не первую неделю. И пусть для некоторых новогодние каникулы могут быть не столь продолжительными, как хотелось бы, определенная часть наших граждан привыкла пережидать январские холода, нежась на египетских пляжах или загорая под тайским солнцем.

Чем раньше, тем дешевле
К «холодным» туристам практически во всех турфирмах относятся благожелательно. «Холодными» их называют за то, что решение посетить ту или иную страну у них возникает заблаговременно. Хочешь отдохнуть заграницей – позаботься об этом заранее, так и визу оформить проще, да и тур подобрать можно без лишних нервов.
- За последний год актюбинские туристы стали более избалованными. Поясню, кризис закончился, поэтому у желающих отдохнуть в другой стране средства есть, - рассказывает менеджер туристического агентства «Павлин» Айжамал Максаткызы. - Всё чаще попадаются люди, у которых нет совести, но есть деньги. Приходят, когда времени почти не остаётся, хотят лучшие номера в отелях, туры… Таких мы не любим.
Вторая категория – более благоразумная. Кстати, январские вояжи в жаркие страны такие путешественники приобрели ещё осенью: так и авиабилеты выходят дешевле, да и места в отелях можно забронировать такие, какие захочешь.
Наученные опытом изменения курса тенге (как это было при девальвации в 2014 году), клиенты бронируют тур целиком, тогда никакие валютные колебания им уже не страшны.

В стране пирамид
В этом году на туристическом рынке Актобе настоящий фурор произвёл Египет. К слову, в прошлом году чартерных рейсов в эту африканскую страну из Астаны и Алматы было не так уж и много. Соответственно, стоимость такого путешествия для актюбинцев была заоблачной.
- Египет в зимнее время, как и Турция летом – всегда были популярны у актюбинцев. А потом страну пирамид словно сглазили: то акулы там людей едят, то война у них, то закрыты авиаперелёты с Россией. Только-только это направление начало восстанавливаться, - говорит замдиректора «Айсулу трэвел» Камшат Уралбайкызы.
В этом году Египет решил взять своеобразный реванш – впервые за многие годы из Актобе можно уехать прямым рейсом в Шарм-аль Шейх.
- Предлагаем в основном пятизвёздочные отели. Там люди уже берут экскурсии – можно поехать в Каир, посмотреть на пирамиды, можно поехать даже в Иерусалим. Рейс открыли ещё осенью, и это стало настоящим подарком для актюбинцев, - считает директор турфирмы «Бриз» Оксана Усенко.
Кстати, египтяне решили пойти по пути турок – все туры проходят с обозначением «всё включено». Именно Египет и вобрал в себя львиную долю актюбинских туристов, которые захотели встретить начало Года Собаки дёшево и сердито.

Европейский вариант уже не в моде
В этом году значительно снизился поток туристов, желающих провести новогодние дни в Европе. И это несмотря на то, что туры в европейские страны снова подешевели. Кстати, помимо традиционных Италии, Германии и Франции, среди актюбинцев находятся и любители далеко не популярных стран.
- Чехия, Болгария, Прибалтика… Были запросы отправиться в Финляндию и Исландию. Это не та категория туристов, которая хочет позагорать и насладиться морем, отдых получается, скорее, культурный, ведь предусмотрены различного рода экскурсии по историческим местам, музеям, паркам. В основном такой отдых предпочитают состоявшиеся актюбинцы, которые уже успели побывать во многих странах и которым приелись пляжи, - замечает сотрудница «Айсулу трэвел» Камшат Уралбайкызы. – Если в прошлом году в Чехии можно было отдохнуть за 1400 долларов, то сегодня шесть дней пребывания в этой европейской стране обойдётся чуть больше 1100 долларов на человека.

Экзотику никто не отменял
В начале «нулевых» у актюбинцев пошёл бум на свадьбы в экзотических странах. Люди то и дело хвастались: мол, ничего лучше нет, как обменяться кольцами на Мальдивах или Доминикане. Постепенно модное у обеспеченных актюбинцев направление сошло на нет. Впрочем, летать просто на отдых не перестали. Как и год назад, очень популярен комбинированный отдых, например, можно взять три дня на Мальдивских островах, а пять – на Шри-Ланке.
- Добраться до города Пунта-Кану (Доминиканская республика) можно через Москву. Тур на 8 ночей/9 дней обойдётся от 1300 долларов на двоих. Достаточно хороший вариант провести Новый год на Кубе. Провести 11 ночей и 12 дней на острове Свободы обойдётся от 1400 долларов, - делится информацией менеджер по туризму компании «Отрар трэвел» Айгуль Рахмет.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ


Самые популярные страны у актюбинцев

1. Страна: Египет
Стоимость: от 800 до 4 500 долларов (на двоих)
Что интересного: жемчужина Египта – курорт Шарм-эль Шейх на побережье Красного моря. Большинство тамошних отелей отвечают всем европейским стандартам. Это огромная туристическая зона, в которой компактно расположились сразу несколько курортов. Страна богата на экскурсии. На территории курорта расположены два национальных парка Набк и Рас-Мохаммед. Вам предложат совершить джип-сафари, можно отправиться на гору Моисея и монастырь Святой Екатерины, есть экскурсии по заповеднику Абу-Галум, экскурсии на остров Тиран и его коралловые рифы, прогулки по морю, рыбалку, дайвинг и экскурсии на лодке со стеклянным дном. Стандартные экскурсии для Египта – Каир, Александрия, Луксор.

2. Страна: Объединенные Арабские Эмираты
Стоимость: от 1 100 до 5 000 долларов (на двоих)
Что интересного: Обзорные экскурсии в Дубай и Абу-Даби, поездка в город-оазис Аль-Айн или полуостров Мусандам, джип-сафари по барханам, рыбалка и ночная охота на крабов. Опытные туристы рекомендуют начать с Дубай – здесь можно устроить себе отличный шопинг. Можно посмотреть Бурдж-эль-Араб – знаменитый отель, построенный в форме паруса, который по праву считается красивейшим в мире. Есть шанс полюбоваться богатейшим в мире цветочным парком – это Сад чудес в Дубае.
Бюджетным отдыхающим предлагается Шарджа, где много исторических памятников. Стоит учитывать и то, что в Эмиратах действует сухой закон, а также имеется довольно строгий дресс-код.

3. Страна: Таиланд
Стоимость: от 1 200 до 7 000 долларов (на двоих)
Что интересного: здесь имеется три крупных курорта. Бангкок – часто называют азиатской Венецией и азиатской Америкой. Неизгладимые впечатления у вас оставят посещение Королевского дворца, храмы Изумрудного и Лежачего Будды. Именно в столице Таиланда можно получить классический тайский массаж. Кстати, около храма Махатхат есть интересный рынок Амулетов, где можно приобрести безделушки по бросовым ценам. Паттайя - самое туристическое место Таиланда. В местном зоопарке можно месячных тигрят покормить мороженым. Есть подводный мир, парк камней, деревня слонов. С Пхукета отправляются в двухдневные экскурсии, во время которых можно искупаться в кристально-чистой воде, полюбоваться красотами подводного мира и даже переночевать в палаточном лагере под открытым небом.

4. Страна: Китай (остров Хайнань)
Стоимость: от 1 000 до 3 100 долларов (на двоих)
Что интересного: как утверждают менеджеры турфирм, через пару лет Хайнань вырвется на второе место по популярности у актюбинцев. Именно этот остров заслужил звание главной китайской здравницы. Сюда едут не только отдохнуть, но ещё и поправить здоровье, а также приобрести качественные китайские товары по весьма недорогой цене. Из новинок – предлагается посетить остров Пиратов, где можно заняться дайвингом и окунуться в мир морских развлечений.

5. Страна: Вьетнам
Стоимость: от 3 500 до 9 000 долларов (на двоих)
Что интересного: неожиданно в этом году курорты Вьетнама обошли популярные некогда Гоа (Индия) и Шри-Ланку. И это несмотря на то, что туры довольно-таки дорогие. Удивительно, но местным властям удалось превратить одну из беднейших азиатских стран в райское место. Вьетнам - это древние храмовые комплексы ушедших цивилизаций, природные красоты национальных парков, здоровая и вкусная еда, самый дешёвый в мире дайвинг.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031