Крепкая лента – надежный бизнес

Крепкая лента – надежный бизнес

Единственное в Западном Казахстане производство упаковочных лент не только выпускает качественную продукцию, но и решает экологические проблемы.

Бизнес, которым занимается Альтаир Лукманов, нельзя назвать рядовым. Несколько лет назад актюбинец решил уйти в бизнес, мужчину всегда тянуло выпускать что-то особенное, необычное. Проштудировав множество сайтов, Альтаир решил приобрести дробилки пластмассы. Сырьё предприниматель закупал на мусорном полигоне, попутно решая ещё и экологический вопрос: – ведь сжигать пластиковые бутылки –наносить огромный вред окружающей среде. Прошло время, Альтаир понял, что можно пустить пластмассовые гранулы в дело. Так и появилась идея производства упаковочных лент.
- Казалось бы, что такое упаковочная лента? Разве можно получить большую прибыль с такой продукции? Но, проанализировав рынок, понял, что подобный товар не выпускают ни в одном городе Западного Казахстана. Вот я и решил не терять время даром, - объясняет своё решение Лукманов.
А ведь и правда, производство упаковочной ленты, которое очень хорошо налажено в Европе, доходит до 500 тысяч тонн в год. Руководители предприятий, занятых выпуском этой продукции, считаются одними из самых богатых в мире.
Кредит на приобретение оборудования Альтаир взял через фонд «Даму». Воспользовавшись программой «Дорожная карта бизнеса 2020», бизнесмена прокредитовали на 13 миллионов под 14% годовых, десять из которых субсидирует государство. Кроме того, получил гарантию фонда «Даму» на 6 миллионов тенге. Кстати, в следующем году господин Лукманов уже полностью рассчитается. Деньги, вложенные в автоматизированное производство (производительность линии – до 280 тысяч метров в сутки), начали работать несколько месяцев спустя. Именно тогда бизнесмен заключил первые контракты с крупными заводами Актюбинской области. ИП поставляет свою продукцию компаниям «ЭкотонБатыс», «Вибромастер Казахстан», «Ситал-2», АЗФ, «СБС» и частным предпринимателям, выпускающим кирпичи и газоблоки. На сегодня упаковочные ленты актюбинского производства поставляются на предприятия Атырау, Уральска и Кызылорды.
Правда, чуть позже возникла проблема – так как пластмасса была грязной, то использовать можно было лишь её часть. Чистое же сырьё приходилось покупать в России.
- Парадокс: наши пластиковые бутылки отправляются в Россию, там их чистят и дробят, а полученное сырьё уже продают нам. На мой взгляд, это неправильно, - рассуждает Альтаир.
Решение проблемы пришло в этом году – приобрести новую линию, которая бы позволяла проводить процесс очистки пластмассы у нас в Актобе.
- Всегда всем говорю, что «Дорожная карта бизнеса 2020» уникальна. Даёт огромный толчок для развития предпринимательства. Нигде в мире такого нет! Вот и сейчас новую линию, скорее всего, я буду приобретать с помощью «ДКБ 2020», - заявляет Альтаир Лукманов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930