Где и как в Актобе можно излечить болезни желудка

Где и как в Актобе можно излечить болезни желудка

Вы резко похудели, у вас тяжесть в животе? Знайте, это первые признаки гастрита! Чаще всего заболеваниями желудка страдают мужчины. Если вовремя не лечить гастрит, можно заработать сахарный диабет.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Актюбинский медцентр, что близ поселка Новый, приобрел современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний кишечника, желудка и печени. Врачи бывшей областной больницы готовы помочь всем страждущим.
- К нам идут люди со всей области, по направлению или по желанию на платной основе, - рассказывает координатор гастрогепатоцентра Актюбинского медцентра Ербол Джапахов (на фото). – В коридорах мы вывесили стенды. Благодаря им, пациенты, стоящие в очереди, могут получить подробную информацию о своем диагнозе.
Новое диагностическое оборудование, закупленное Медцентром, позволяет провести необходимое обследование в течение 30 минут.
Для удобства пациентов эндоскопический кабинет открыли в приемном покое. Чтобы в случае поступления больного с кровотечением, его не водили по этажам, а обследовали немедленно.

Чаще всего
- Среди частых заболеваний - растянутые желудки; слизистая разъедается и из-за этого в желудке тяжесть, изжога. Каждому пациенту мы даем рекомендации, рассчитываем диету. И каждый пациент должен ее соблюдать, в противном случае делается операция. Часто встречаются гастриты и язвы. С таким диагнозом в основном приходят мужчины от 30 до 40 лет, - перечисляет врач-эндоскопист Дана Нурбаева (на фото).

Первые признаки гастрита
Многие из пациентов страдают гастритом.
- Как только появляются проблемы со стулом, боли, резкое похудение на несколько килограммов, кашель с кровью - при всех этих симптомах нужно немедленно обратиться к участковому врачу. В первую очередь исключить жареную, жирную, копченую пищу. И питаться маленькими порциями 5 раз в день, - продолжает Данна Нурбаева.
К сожалению, далеко не все больные способны соблюсти диету.
- Я обнаружила свои заболевания в результате скрининга. У меня нашли гастрит, холецистит, - рассказывает пенсионерка Нина Анискова. - Сначала держала диету, а всё равно иногда хочется и копченого, и жареного. Для семьи готовлю и сама ем. Поэтому никак не вылечусь. Знаю, что диету надо держать, только тогда будет результат.
- Я видела в своей практике язву желудка у 50-летнего мужчины, в верхнем отделе желудка, - рассказывает Дана Нурбаева. - В основном эти язвы больше двух – трех сантиметров, и мы уже думали, что это предраковое состояние, что излечить ее невозможно, но благодаря соблюдению диет и рекомендаций эта язва прошла за 28 дней.

Жуют невнимательно
- Ежедневно к нам в поликлинику поступают один-два пациента, у которых мы вытаскиваем косточку, - продолжает эндоскопист Дана Нурбаева. - Отвлекаются, кушают, разговаривают и проглатывают кость. Очень много хронических панкреатитов, язвы в основном у молодых, в большинстве случаев это все от неправильного питания и образа жизни.
Одно из опасных последствий заболеваний желудка и печени – развитие сахарного диабета.

Признаки гастрита:
тянущая боль под ложечкой после еды
отрыжка, неприятный кислый запах изо рта
чувство быстрого насыщения и переполнения желудка во время еды
снижение аппетита

Диагностика в АМЦ
Диагноз ставит гастроэнтеролог после осмотра и проведения исследований, которые включают:
анализы на хеликобактер
гастроскопию
рентгенологическое исследование желудка
Если гастрит хронический, также проводят исследование желудочной секреции и биопсию слизистой оболочки желудка

Советы врача:
Почему нельзя есть ночью

Допустим, человек ложится спать, а желудок полный. Весь организм, включая мозг, отдыхает. В итоге получается, что пища не переваривается, и наутро она начинает беспокоить человека. Поэтому после еды обязательно нужно походить минимум 40 минут, даже если вы были в гостях.

Что можно есть вечером
На ужин рекомендуется: различная рыба (желательно не слишком жирная), ракообразные и моллюски, белое мясо птицы, кролик, практически все овощи, кисломолочные продукты, яйца, несладкие фрукты.
По объему порция, съедаемая на ужин, не должна быть больше двух ваших ладоней, сложенных лодочкой.

Главное – диета!
Если врач поставит такие неприятные диагнозы, как гастрит или хронический гастрит, стоит кардинально пересмотреть свою жизнь. Необходимо полностью отказаться от курения и употребления алкоголя.
Если диету не соблюдать, то вылечить гастрит невозможно!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930