Борцов из Шалкара знает весь мир

Борцов из Шалкара знает весь мир

Турнир памяти основателя классической борьбы в Актюбинской области выиграли спортсмены из областной школы-интерната.

Имя человека-легенды в Шалкарском районе знает каждый. В истории казахстанской греко-римской борьбы имя Владимира Цехановича ассоциируется с основанием самобытной и общепризнанной шалкарской школы борьбы. В 1967 году спортшколу открыли вдали от центров большого спорта, где не было инфраструктуры спорта высших достижений. До её открытия местные борцы тренировались в небольшой комнате дома культуры железнодорожников, где не было даже душевых.
Тем не менее, в 1966 году юноши Шалкара выиграли командный Кубок Казахской ССР, а спустя год Анатолий Беляков и Радим Галяутдинов стали призерами Всесоюзной Спартакиады школьников в составе сборной Казахской ССР. Отметим, что спортшкола была открыта на базе столовой локомотивного депо, но впоследствии из её стен вышли известные борцы, добившиеся республиканского, всесоюзного, континентального и мирового признания.
В Шалкаре уважительно относятся к памяти Владимира Цехановича: кроме ежегодного турнира, его именем в 1995 году была названа бывшая улица Деповская. В 1998 году его имя присвоили основанной им спортивной школе.
На днях в Шалкаре завершился II республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти мастера спорта СССР, первого в Актюбинской области специалиста, удостоенного звания «Заслуженный тренер Казахской ССР по греко-римской борьбе» Владимира Цехановича. Кстати, традиционный турнир отсчитывает свою историю с 1995 года и является старейшим турниром в регионе. В прошлом году он и вовсе вошел в республиканский календарь основных спортивных массовых мероприятий по греко-римской борьбе. Как отметил главный судья соревнований, судья международной категории, Серик Жоламанов, в этом году в турнире участвовали более 300 борцов в двух возрастных группах – 11-13 и 14-16 лет.
Первое место в неофициальном командном зачёте выиграла команда из областной школы-интерната для одарённых в спорте детей имени Есет батыра. В их активе - восемь золотых медалей. По два чемпионских звания у борцов из Шалкара и Актобе, единственная золотая медаль среди гостей – у палуанов из Кзылординской области.

И снова Айнагулов лучший
В Караганде завершился республиканский турнир среди взрослых, посвящённый памяти Героя Советского Союза Нуркена Абдирова. Здесь очередную победу праздновал представитель общепризнанного центра греко-римской борьбы спортсмен из Шалкара Мирамбек Айнагулов. Несмотря на неофициальный статус, турнир в Караганде собрал всех лидеров национальной сборной Казахстана. Дело в том, что ежегодные чемпионаты Азии, как правило, проходили в апреле – мае, однако в следующем году чемпионат Азии будет проходить уже в конце февраля в Кыргызстане.
Другой момент, что с 1 января 2018 года вводятся новые правила UWW (Международная Федерация борьбы) с двухдневным взвешиванием и увеличением числа весовых категорий, также вводятся новые границы весовых категорий. Теперь во всех олимпийских видах спортивной борьбы (греко-римская, вольная и женская) будет по десять весовых категорий вместо восьми. При этом в программе Олимпийских Игр остаётся шесть весовых категорий. На всех других соревнованиях будут разыгрывать по десять комплектов медалей.
В новой для себя неолимпийской весовой категории до 63 кг первый заслуженный мастер спорта РК в Актюбинской области по греко-римской борьбе выиграл все предварительные встречи, а в финале не оставил шансов представителю Восточно-Казахстанской области Кудайбергену Турсынову. Как отметил личный тренер чемпиона Рахымжан Бахытжанов, утверждённая программа подготовки на 2018 год разработана для участия на официальных международных соревнованиях его подопечного в олимпийской весовой категории до 60 кг. Среди них очередные летние Азиатские игры, которые пройдут 27-30 августа в Индонезии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930