Школьника сбили насмерть на зебре накануне 1 сентября

Школьника сбили насмерть на зебре накануне 1 сентября

Женщина переходила дорогу с тремя детьми. Водитель мчался без водительских прав и сбил ребенка. Мать погибшего требует жестокого наказания для водителя и 10 миллионов тенге.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Все случилось в полдень в последний день лета. Семилетний Алишер, его мать и еще трое детей шли по регулируемому пешеходному перекрестку на пересечении улиц Жанкожа батыра и Асау-Барака. В это время на большой скорости летел автомобиль марки «Фольксваген-Пассат». Управлял машиной актюбинец Тимур Садыков, у которого, к слову, даже не было прав. Не успев затормозить, он врезался в ребенка, а потом в дерево. От полученных травм мальчик скончался на месте.
Во вторник начался суд над горе-водителем.

Хотел отвести батареи
Свою вину Тимур Садыков полностью признает и раскаивается. Весь судебный процесс он сидел рядом со своим адвокатом, опустив голову и боясь взгляда матери, которая потеряла сына. Его допросили первым.
- В тот день я двигался на машине по улице Жанкожа батыра в сторону Центрального рынка, - вспоминает Тимур Садыков. - Со мной был мой друг. У него дома ремонт, и я ему помогал, нам надо было отвезти старые батареи. Когда мы приближались к перекрестку, загорелся зеленый сигнал светофора. Пешеходы стояли по левую сторону и не выходили на проезжую часть. Доехав до перекрестка, я посмотрел еще раз вверх, чтобы убедиться, что горит зеленый, потом я глаза опустил, и в это время ребенок выбежал на дорогу. Я хотел выехать на встречную полосу, но к ребенку подбежала мама. Мне ничего не оставалось, как максимально крутить руль вправо – не получилось. Ребенка задело зеркало, а потом он упал на асфальт.
После ДТП Садыков выбежал из машины и кинулся на помощь. Истекающий кровью Алишер был на руках у матери.
- Я начал звонить в скорую помощь, но там был включен автоответчик, - продолжил обвиняемый. – Неподалеку проезжала карета медиков, увидев нас, они остановились и начали оказывать помощь. Потом приехали и полицейские.

Помог, чем мог
По словам мужчины уже на следующий день он с родственниками поехал домой к мальчику. Там он узнал от соседей, что все они уехали в Бадамшу, где собирались хоронить Алишера.
- Мы поехали в поселок, - говорит Тимур. - На похороны ходил друг Виталий Сабиров, который был со мной во время ДТП, и дядя. В дом их не пустили, а показали список желающих помочь. Дядя передал конверт с надписью: «ДТП Тимур». В конверте было 150 тысяч тенге. После похорон несколько раз мы ходили просить прощения с тетей и со снохой. В дом меня не пускали. Мать ребенка не хотела меня видеть, и я всегда оставался на улице. Мы обменялись номерами. Потом потерпевшая сказала, что ее дочь болеет, и мы дали еще 200 тысяч тенге. Я полностью признаю свою вину и раскаиваюсь, если бы у меня была такая возможность, то я все бы изменил и не садился за руль в тот день.

Дал чужие документы
Известно, что у Тимура Садыкова не было водительского удостоверения, несмотря на то, что стаж вождения у него – 5 лет. Он учился на права, но в конечном итоге не пошел сдавать экзамен. Как признался Садыков, всему виной административный штраф, который он так и не оплатил. Штрафовали мужчину за вождение без документов.
- Почему вы не сказали свою настоящую фамилию и дали чужие документы?- стало интересно адвокату потерпевшей.
- Я просто был в шоковом состоянии. Спустя несколько дней я признался сотрудникам полиции, что обманывал их. Удостоверение личности и права, которые я показал, принадлежали старшему брату. Полицейские не заметили подмены.

Сбил ребенка и испугался
Весь судебный процесс мать Алишера Рсты Малдыбаева сдерживала слезы, периодически вытирая лицо носовым платком. Она говорила тихо и, подавляя гнев, старалась не грубить подсудимому.
- Ты должен был каждый день приходить и просить прощения, стоя передо мной на коленях. Я думаю, в зале со мной согласится каждый. Почему ты этого не делал? Ты просто не осознаешь свою вину, - сделала вывод Малдыбаева.
- У меня было чувство страха, - чуть слышно прошептал Садыков.
- Чувство страха чего? Ребенка сбить у тебя был страх? - разрывалась женщина (подсудимый молчал. – Прим. авт). - Прошло столько времени после аварии, а я тебя вижу в первый раз. Ты летел с бешеной скоростью и не собирался останавливаться и сворачивать. Это я как опытный водитель говорю. Я помню, как подняла сына на руки – он был весь в крови. Я медик и поняла, что травмы у ребенка серьезные – его не спасти...

Зачем он врет?
Рсты Малдыбаева утверждает, что во время ДТП рядом с Садыковым находилась некая женщина, а не друг, о котором он говорил в своих показаниях. Это же подтверждает и дочь потерпевшей, которая своими глазами видела, как умирал братишка. После девочка и сама серьезно заболела. Родители, говорят, что болезнь неизлечима, и что в месяц они тратят по 50 тысяч тенге на лекарства.
- Помню, как загорелся желтый свет, – выступала в суде 14-летняя Амина. - Мама подняла младшего братишку, а я держала сестренку. Алишер был возле нас. Потом загорелся зеленый, и мы пошли, а дальше вы знаете, летела машина, которая убила Алишера. Из машины вышла женщина в платке и водитель. Женщина кричала: «Я тебе говорила, не надо быстро ехать!». Потом она подбежала к нашей машине, что стояла неподалеку искала видеорегистратор. Далее из разбитой машины забрала какой-то предмет и, поймав такси, уехала. Больше в машине никого не было. Уже после приехал другой парень.
Эта неизвестная женщина не давала покоя потерпевшей стороне. Весь судебный процесс они про нее вспоминали и ругали за ложь виновника ДТП и его друга, свидетеля Виталия Сабирова.
Как оказалось, против этого свидетеля уже возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний. Адвокат напомнил это Сабирову, которого друзья называют Еркебулан.
- Я говорю правду, - заявил мужчина. – В машине был я, женщины не было. Мы ехали со скоростью 40 км в час на зеленый сигнал светофора. Просто так получилось. После случившегося раз 200 ходили извиняться.
Впрочем, говорит он правду или нет, решит суд, но отметим, что другие свидетели, среди которых полицейские, подтверждают, что видели только двух мужчин, которые были трезвы, но вели себя нервно.

10 миллионов за смерть ребенка
Потерпевшие требуют с Тимура Садыкова кругленькую сумму – 10 миллионов тенге.
- Он убил моего сына - уничтожил нашу семью! - вытирает слезы Малдыбаева. - Я до сих пор не могу есть и спать. Моя дочь тяжело заболела. Я боюсь выходить на улицу. Я бросила высокооплачиваемую работу, и теперь мы живем на съемной квартире на зарплату мужа. Я беременна! 23 недели. Врачи говорят, что после перенесенного стресса плод развивается плохо, и ребенок может родиться инвалидом. Моя старшая дочь тоже не может прийти в себя. Она раньше играла на музыкальных инструментах, была вся в творчестве. Теперь все бросила. Это все произошло в один момент и по вине Садыкова. Я подсчитала затраты: похороны – 1 миллион тенге, памятник – 500 тысяч, поминки, лекарства, моя зарплата, которую я могла получить. Это все по минимуму! Моральный ущерб – всего 2 миллиона, а все остальное - это вынужденные затраты. Пусть возместит и пусть суд накажет его по всей строгости закона.
Тимур Садыков с такой суммой не согласен.
- Да, я виноват и буду таковым чувствовать себя до конца дней, но выплатить 10 миллионов тенге мне не по силам. Я готов возместить ущерб в размере двух миллионов тенге, - сказал подсудимый.
Потерявшая сына мать идти на уступки отказалась. Процесс продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930