Член ОПГ «Четыре брата» был чемпионом по самбо

Член ОПГ «Четыре брата» был чемпионом по самбо

Мурат Туржанов утверждает, что с предпологаемым лидером группировки Еркином Избасаром его связывали лишь спортивные отношения.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Дело нефтяной группы по праву можно назвать самым масштабным и громким в уходящем году. Из 26 подсудимых 17 находятся под арестом, 5 – на свободе под залогом, а остальные – под подпиской о невыезде. Подозреваемых защищают 32 адвоката, а уголовное дело расписано на 257 томов.

Хотел помочь забрать долги
Дело рассматривают по эпизодам. В четверг допрашивали члена ОПГ Мурата Туржанова. Так, в мае 2011 года Туржанову позвонил знакомый по имени Куантай и попросил забрать долг 3 миллиона тенге у некоего И. Мурат, не задумываясь, согласился.
- Я решил ему помочь. Куантай написал смс с адресом должника, и я со своими друзьями туда поехал. Мы приехали, вызвали И., и я спокойно объяснил ему: «Вы должны Куантаю деньги, он попросил, чтобы вы их передали через меня», - вспоминает Туржанов.
Как оказалось, Куантай помог должнику выиграть какой-то тендер, часть денег за него И. обещал вернуть. Но не вернул, и разгорелся спор.
- Мужчине не понравилось, что мы пришли, - продолжил подсудимый. – Он начал кричать: «Почему он сам не пришел ко мне, а прислал бандитов? Ничего я ему не должен». В итоге поднялся шум, на который выбежала его жена и стала вникать в спор. Мы просили его успокоиться, говорили, что это всего лишь просьба Куантая. Но жена начала пугать: «Вызову полицию».
Пугал гостей и сам должник. По словам Туржанова, он обещал застрелить гостей. Это Мурату не понравилось, он подошел к своей машине, вытащил из бардачка газовый пистолет и направил его на должника.
- В пистолете не было патронов. Это был просто муляж. Я его когда-то нашел, а потом выбросил. Я хотел лишь успокоить И., но не получилось, и в итоге мы уехали, так и не забрав деньги, - подчеркнул Туржанов.
Пистолет, о котором идет речь, найти не удалось. Какое-то время он хранился у Туржанова дома, но накануне поездки в дом И. он его положил в машину.
-Если бы я знал, что тут фигурирует такая большая сумма, и должник не хочет ее возвращать, я бы не вмешивался, - признается подсудимый.

Никто не готовил
В обвинении сказано, что Туржанов с подельниками на должника И. длительное время составлял психологический портрет, собирал данные, выяснял круг его общения, его связи и материальные возможности. В итоге банда решила, что должник после «наезда» не будет обращаться в правоохранительные органы. Сам арестованный такое обвинение отрицает.
- Меня никто не инструктировал, как себя вести. Долг попросил забрать меня Куантай, и уже через час я был на месте. Ранее я не был знаком с должником, и потом, я не знал, что он не собирается отдавать деньги. Я должен был взять 3 миллиона и передать их таксисту. Моей выгоды в этом не было. Просто хотел помочь. При всём желании я не собрал бы полную информацию о человеке за час, - говорит Мурат Туржанов.

Взял в долг у незнакомца
После инцидента Туржанов какое-то время отсиделся у друзей, а потом, когда Куантай сказал, что к ним претензий нет, он поехал в Кенкияк.
- Мне нужны были деньги, сломалась машина, и мы с Куантаем поехали к его тёзке, с которым я никогда не виделся, а лишь несколько раз общался по телефону, - говорит Мурат Туржанов. – Именно этому тёзке и должен был И. 3 миллиона тенге. Приехав к Куантаю У. домой, я попросил у него 500 тысяч тенге, сказав, что отдам, как будет возможность.
На руках у нового знакомого Туржанова оказалось 350 тысяч тенге. Эти деньги он отдал Мурату, а через неделю дал еще 150 тысяч. Долг Туржанов по сей день так и не вернул.
- Еркина Избасара просто втянули в эти две истории, - дополнил подсудимый. – Когда мы хотели забрать долг или когда я занимал деньги, разговоров про «Четырех братьев» не было.

«Нас связывал лишь спорт»
Лидер ОПГ Еркин Избасар и Мурат Туржанов познакомились в далеком 1996 году. Туржанов в то время профессионально занимался самбо, был чемпионом Казахстана.
- Избасар помогал организовывать встречи, соревнования, помогал спортсменам деньгами, - вспоминает Туржанов. – В том числе и мне до 2001 года, пока я был в спорте, он давал деньги. Отношения наши складывались весьма успешно, но про криминал он мне ничего не говорил. Все это потом перевернули следователи.
Кстати, во время похождений, Туржанова, главаря банды, не было в стране, и Мурат об этом знал.

Работает инкассатором?
После долгих расспросов подсудимому задал вопрос судья Ахметкали Мулдагалиев:
- Вы что, работаете инкассатором?
Туржанов покачал головой.
- А почему вы тогда соглашаетесь забирать долги у незнакомых людей? И причем немаленькие суммы, и передаете эти деньги через такси. Что это за хобби у вас такое? Вы случайно держите в бардачке пистолет, случайно начинаете конфликтовать с И. Как-то все у вас просто и случайно, - пожал плечами судья.
В свою защиту Мурат Туржанов еще раз напомнил, что ругаться первым он не начинал, а пистолетом просто хотел успокоить собеседника.
Напоследок один из прокуроров задал вопрос допрашиваемому, носил ли он и его друзья бороды в тот момент, когда ездили забирать долги.
- Все были гладко выбриты, лишь только я носил небольшую щетину, - вздохнул Мурат Туржанов.
О том, что заявил в суде обвиняемый в организации ОПГ Еркин Избасар, читайте на 4 странице газеты.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930