Когда дети вдохновляют на бизнес

Когда дети вдохновляют на бизнес

Первый в Актобе центр развития детей по программе Монтессори стал настолько популярен, что владельцы бизнеса подумывают о расширении.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Современные реалии воспитания детей диктуют свои условия: молодые мамы зачастую стараются выйти из декретного отпуска как можно раньше. А куда пристроить ребёнка, если бабушки и дедушки не могут взять чадо к себе? Этой проблемой озаботилась Индира Капашева, которая три года назад переехала из Усть–Каменогорска в Актобе с мужем и двумя детьми. Её супруга направили в наш город по работе. А тут ещё и третий ребёнок родился.
- Мы решили отдать детей в образовательный центр, но, сколько бы их ни искали, так и не нашли. Подумали с мужем, а потом решили, что и сами можем открыть нечто подобное для детей, - говорит Индира.
Имея медицинское образование, молодая женщина неплохо проявила себя в предпринимательстве. Открыть бизнес ей помогло государство в лице фонда «Даму». На выделенные средства – 8,6 миллиона тенге – начинающая бизнесвумен смогла подобрать помещение, приобрести необходимый инвентарь. Кредит взяли на пять лет под 17,5 процентов, 7 из которых субсидируется по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».
Кстати, необходимое для центра оборудование заказали в Омске, а само образовательное учреждение открылось на первом этаже новостройки в микрорайоне Батыс-2. Площадь центра - 500 квадратных метров. Из них 270 квадратных метров отдали под занятия по методике Монтессори. На остальной площади разместили секции и кружки.
С момента открытия центра «Aktobe Kids», прошёл ровно год. Его особенность в том, что работа ведётся по уникальному методу Монтессори.
- Нам хотелось не просто создать центр для детей, мы решили внести в эту сферу что-то новое, интересное и полезное. По этой методике дети быстрее становятся самостоятельными, - отмечает Индира. – Мы изучали работу детских садов, реабилитационных и развивающих центров. Были и в Оренбурге, где посетили центр, помогающий детям, подросткам и молодым людям с различными нарушениями развития.
Согласно итальянской методике, рассчитанной на развитие детей от года до школы, можно не только подготовить ребенка к первому классу, но и научить делать всё самостоятельно. Кстати, важнейший принцип методики Монтессори звучит как обращение ребенка к взрослому: «Помоги мне это сделать самому».
Ещё одна особенность - это индивидуальное отношение к ребенку, как к уникальной и неповторимой личности со стороны педагога. Ребенок сам выбирает материал, развиваясь в собственном ритме, а педагог направляет его и создаёт среду, которая соответствует потребностям ребенка в развитии.
- На занятиях мы учим слушать, слышать, видеть, быть самостоятельными, преодолевать физические и внутренние зажимы, взаимодействовать друг с другом, выражать свои чувства и эмоции, а также развивать свой творческий потенциал, воображение, память. Дети занимаются шахматами, ментальной арифметикой, обучаются казахскому, английскому языкам, - подчёркивает руководитель центра Индира Капашева. - Наша цель — подтолкнуть ребенка к естественному развитию на каждом этапе. После окончания центра он может с уверенностью идти в первый класс.
Останавливаться на достигнутом начинающие бизнесмены не собирались, а может, всё дело в том, что в семье Капашевых появился ещё один, четвёртый ребёнок. Не так давно в рамках образовательного центра открылся ещё и детский сад, в котором детки от двух до шести лет могут находиться целый день.
- Центр «Aktobe kids» является стартап-проектом, реализованным при поддержке «Даму». Могу сказать, что наша идея пришлась по душе актюбинцам. Думаем, что в ближайшем будущем откроем подобные центры уже в других частях города, - радуется Индира Капашева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031