Под нейтральным флагом, под общим гимном



Как политический подтекст и ошибки чиновников едва не оставили российскую сборную без Белой Олимпиады.

Ещё в сентябре мне удалось встретиться с мастером спорта СССР по лыжным гонкам Владимиром Казанцевым. Экс-актюбинец ныне проживает в небольшом городке Московской области. Живёт на пенсию, тренирует детей в местной школе. Ещё тогда зашёл разговор о статусе зимних Олимпийских Игр для жителей бывшего Союза.
- На самом деле, с каждым разом престижность Белой Олимпиады снижается. Раньше было меньше подобных спортивных мероприятий, сейчас есть и Азиады, и Универсиады, и Молодёжные игры, - делится мнением Владимир Антонович. - К тому же, зимние виды спорта доступны не всем странам, что снижает их рейтинги. Насколько я знаю, в Казахстане сейчас не совсем хорошо обстоят дела в этом направлении. На Играх в 2014 году только фигурист Денис Тен добыл бронзу…
Осенью допинговый скандал в отношении российских спортсменов уже был на слуху, однако тогда опытный лыжник Казанцев предположил, что у хозяев ОИ в Сочи начнут отбирать медали.
- Когда в спорт вмешивается политика, то всегда страдают спортсмены. Столько труда и усилий вложено, они идут к своим наградам всю жизнь, а тут на тебе, забирают медали. Российский голос в МОК мало значит, поэтому не исключаю, что сборную РФ отстранят и от Олимпиады в Южной Корее, - предположил Владимир Антонович.
В обоих случаях мой собеседник оказался прав: к десятому декабря у России отобрали 11 медалей, а это повлекло и изменение в общекомандном рейтинге. Вместо первого места у РФ теперь четвёртое. На вершину таблицы переместилась Норвегия, Казахстан остался на 25-м месте. О шансах отечественной сборной на Играх в Южной Корее мы расскажем позже, но думается, что они очень скудны. Тот же Денис Тен выступает не совсем хорошо, даже не входя в пятёрку лучших фигуристов мира.
Новость о том, что Россию всё же отстранят от участия в Белой Олимпиаде в следующем году, не стала неожиданностью. Страны, поддерживающие западные настроения (Украина, страны Прибалтики), ликовали. Корейцы – организаторы Игр – и вовсе схватились за голову: тут и так билеты на состязания продаются плохо, так ещё и россияне (которые традиционно сильны в зимних видах спорта) не приедут.
Напомним, решение международного олимпийского комитета было следующим: разрешить выступать сборной России под нейтральным флагом. Это значит, что спортсмены из России не смогут выступать на Играх в форме с символикой своей страны. В случае их победы будет звучать гимн олимпийского движения.
Все ждали ответа президента РФ Владимира Путина, ведь ещё в октябре он заявлял, что это унижение для страны – выступать под нейтральным флагом.
- Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве, - сказал Путин.
Видя, что плохи дела у соседей, забеспокоились и отечественные чиновники.
- Я вам гарантирую, что наши чистые спортсмены все поедут на Олимпийские игры. На Олимпиаду в этом году наши спортсмены несколько раз сдавали допинг-пробы, мы их отправляли в Германию, в Дрезден. Результаты все хорошие, наши спортсмены чистые. До Олимпийских игр у нас осталось два месяца, 30-го пройдут последние соревнования, где разыгрываются лицензии, - прокомментировал заместитель министра культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

«Это сложное решение. В Германии есть разные мнения по этому вопросу. Хорошо, что получилось найти компромисс, потому что чистые спортсмены получат возможность выступить на Олимпиаде. Если они, конечно, не нарушали никаких правил. Думаю, что решение о выступлении под нейтральным флагом будет трудным для каждого отдельного спортсмена. Сейчас у них есть шанс отправиться на Игры. Спортсмены ради этого работали четыре года, делали всё, чтобы поехать в Пхёнчхан. Поэтому бойкотировать Олимпиаду – не лучший вариант».
Магдалена Нойнер, двукратная олимпийская чемпионка


«Очень плохо, когда спортсмен готовится четыре года, чтобы выступить на Олимпиаде, и затем ему вставляют палки в колеса, не допускают к соревнованиям. Это, конечно, печально. Выступать под белым флагом - без гимна и государственной символики, в этом тоже хорошего мало. Каждый спортсмен мечтает о том, чтобы поднять флаг своей страны, и чтобы гимн играли. Понятно, что российским спортсменкам сейчас придется пройти определенные стадии допуска, и не каждый атлет согласится проходить эти процедуры. Это просто унизительно. Ты морально не выдерживаешь и на старт выходишь уже пустым».
Ольга Шишигина, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930