Квартирные мошенники получили реальные сроки



Пять директоров различных ТОО и двух чиновников признали виновными по делу «ОксиБилд».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, еще с прошлого года множество покупателей квартир в компании «ОксиБилд» забили тревогу. Приобретя жилье, некоторые из них не могли оформить его на себя. Часть квартир оказалась заложенными в банке. Кроме того, сам банк также понес ущерб. Он взял под залог имущество, однако юстиция благополучно сняла с него аресты, и ТОО «ОксиБилд» успело продать квартиры на 1 миллиард тенге.
В итоге, на скамью подсудимых попали 5 директоров предприятий и 2 работника департамента юстиции. Всех их посчитали исполнителями аферы, придуманной владельцем ТОО «ОксиБилд» и гостиницы «Космос» Гегамом Асряном. Кстати, главного афериста задержать так и не удалось.

В среду им вынесли приговор. Виктор Сирота будет отбывать наказание 6 лет. Алибек Карабалин и Каирбек Орынбасаров (работник юстиции. -И.Г.) – 5 лет. Сроки Анзии Берденовой, Эльвиры Безносюк по амнистии сократили до 3 лет. Ольга Демская проведет за решеткой 2 года 6 месяцев. Срок второму работнику юстиции Альфире Султановой – 2 года. Имущество осужденных, добытое преступным путем, решено конфисковать. Отбывать наказания мошенники будут в учреждении средней безопасности.

Кроме того, всем им запретили 5 лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Суд также постановил с Виктора Сироты и Анзии Берденовой взыскать в доход государства сумму неуплаченных налогов - более 644 миллионов тенге. Все вещественные доказательства - деньги, две квартиры, автомобиль «Мерседес» – останутся у государства.
Что касается гражданских исков потерпевших, то их оставили без рассмотрения. Приговор еще не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930