«Я оскорбил сотрудника колонии за то, что он пинал меня, как скотину!»

«Я оскорбил сотрудника колонии за то, что он пинал меня, как скотину!»

Осужденный за терроризм Берик Абдрахманов отстаивал свои права в суде. Сотрудники колонии утверждают, что заключенный сломал видеокамеру из-за того, что его не пустили на праздник в честь Дня Первого Президента.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, Берик Абдрахманов находится в заключении с 2009 года. Он был осужден за пропаганду терроризма. За решеткой мужчина перенес туберкулез. Содержался в тубколонии, откуда его перевели в Актобе. Берик готовился выйти на свободу будущей весной, однако теперь его вновь судят по статье: «Злостное неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения».

Хотел кожаные туфли, а попал в изолятор
В суде Абдрахманов горячо защищал себя, расхаживая за решёткой.
- 20 апреля закончился сезон зимней обуви, - говорил мужчина. – У сотрудников колонии УКА 168/1 я начал требовать кожаную обувь и туфли. В приказе о «получении продовольствия» сказано, что по климатическим условиям я имею полное право на такие требования. Зима кончилась, и ходить в зимних башмаках уже неудобно. Но мои требования закончились изолятором на 10 суток.
По словам осужденного, он находился на «обычных условиях» и посчитал, что в изолятор его водворили незаконно.
- В колонию я прибыл 16 декабря, и военно-врачебная комиссия, поставив мне диагноз, отметила, что я должен наблюдаться у медиков до января 2018 года. Помимо туберкулеза, у меня варикозная болезнь, и без медперсонала меня не имеют права закрывать в изолятор. И вообще, уважаемая судья, они говорят, что я отрицательно характеризуюсь. Тогда скажите, почему меня перевели на обычные условия содержания? - не понимает подсудимый.
Берик Абдрахманов подчеркнул, что долгое время добивался медицинской справки у сотрудников колонии, чтобы доказать суду свою правоту.
- Они хотели скрыть диагноз, - заявляет Абдрахманов. – Справку написали не полностью, но с криком и шумом сегодня мне удалось ее восстановить.

- В итоге, вам обувь предоставили?
- Ага, предоставили, но только в ноябре, когда она мне уже была не нужна. Весной я ходил в сланцах, которые мне дал другой осужденный.

Надзиратели спать мешали
Уже через месяц, в мае 2010 у Берика Абдрахманова случился очередной конфликт. После отбоя, когда уставший заключенный хотел спать, сотрудники колонии ходили по коридору, громко разговаривали и хлопали дверьми.
- Я начал возмущаться: требовал, чтобы заменили постового Мейрамбека, - вспоминает заключенный. – Все это делал я в нормальном, спокойном тоне, но меня игнорировали, и я начал шуметь. Ближе к полуночи его заменили.
На вторые сутки начальник учреждения вызвал Берика Абдрахманова к себе в кабинет. Причиной послужило то, что заключенный не успокаивался и начал писать жалобы в областную и генеральную прокуратуру. В жалобах мужчина рассказывал о неправомерных действиях сотрудников учреждения и о том, что они, нарушая, не выдают нормы довольствия.
- «Берик, успокойся. Больше тебя никто не будет преследовать, я им скажу. Иди, заходи в камеру – все будет хорошо», говорил мне начальник. Но его слова не подтвердились. Утром следующего дня пришел начальник отряда К. Асылхан, чтобы ознакомить с составленными на меня документами. Я попросил постового не нарушать покой, а они все перевернули, и получилось, что я нарушаю внутренний распорядок.

Попал в карцер за 110 граммов капусты
- Во время обеда 24 мая я попросил белокочанную квашеную капусту, которую положено давать по закону, - говорит Абдрахманов. – Но вместо этого меня избили. Тогда я зачитал предсмертное письмо сотрудникам колонии, свидетелями чего стали несколько осужденных. Продолжая надо мной издеваться, надзиратели закрывают меня в карцер. Там я так и просидел весь день голодный, лишь в 9 часов вечера меня накормил заступивший на ночную смену сотрудник.
Подсудимый обратил взвнимание суда на то, что сотрудники колонии в показаниях писали, что он, якобы, учинил дебош, отказавшись от обеда.
- Все они путаются в словах, - говорит Абдрахманов. – Устные показания правдивые, а вот письменные они списывали друг у друга. Да что говорить, моего первого адвоката заменили только за то, что он написал жалобу прокурору, как раз по их показаниям.

Поставили камеру над унитазом
В камере-одиночке Абдрахманов продолжил конфликтовать с сотрудниками колонии. На этот раз поводом стала видеокамера, установленная напротив туалета.
- Туалет открытый, и, если я буду раздеваться, меня будет видно, - объясняет мужчина. – В колонии работает много женщин, и справлять нужду у всех на виду я не хотел. Поэтому я повернул камеру к потолку. Естественно они среагировали. К постовому Нурлану поступил сигнал от дежурного. Нурлан подошел ко мне и приказал поставить камеру на место. Я стал спокойно объяснять, что это ущемление моих прав. Они ведь в служебных туалетах камеры не ставят!
Доводы Берика Абдрахманова не подействовали на сотрудников колонии. По его словам, в карцер пришел оперуполномоченный, который, пнув по ноге заключенного, порвал шнуры видеокамеры.
- Я начинаю возмущаться, кричать. Говорю: возьмите шнур, там нет моих отпечатков, вы сами сломали прибор. Они растерялись и ушли советоваться. Пока их не было, я спрятал провод, чтобы у меня были доказательства. Потом они еще долго надо мной издевались. Утверждали, что я ничего не докажу, и что я сам во всем виноват. Я устал. Не выдержал издевок и доломал уже сломанную видеокамеру.
Абдрахманов утверждает, что видеозаписи из коридора учреждения и с видеорегистраторов, на которых запечатлены пытки осужденного - исчезли. А сам он «народными средствами» отправил письменные жалобы на волю, потому что их не хотели доставлять сотрудники колонии.
- Уважаемый судья, поймите, я не люблю врать, - разводит руками осужденный за пропаганду терроризма. – Они говорят, что я злостный нарушитель, звал к себе прокурора! Это не является неправомерным действием. Я не знаю, чем я им навредил, но они даже заключенных пытались подговорить против меня.

«Я признаю, что оскорбил сотрудника колонии»
Гособвинитель спросил Берика Абдрахманова, согласен ли он с обвинением.
- Да, я оскорблял оперуполномоченного Жондасына Абдраманова только за то, что он начал избивать и пинать меня, как скотину, - кивает мужчина. – Поэтому в форме протеста я выразился нецензурной бранью, но факта неповиновения не было.
В разговор вступили и сотрудники колонии.
- Все, что он говорит, неправда! - заявили офицеры. – К примеру, он в устной форме отказался брать обувь, потому что кожа не стопроцентная. За нарушение его и пришлось закрыть в карцер, а через неделю он не успокоился и сообщил, что будет принимать обувь при генпрокуроре.
- А вы вообще с приказом знакомы? – вдруг спросил подсудимый. – Там четко прописано, что туфли должны быть кожаные, и мои требования были законны. Я наизусть знаю свои нормы довольствия, и то, что вы предлагаете обувь не по уставу - это ваше упущение и ваши проблемы.
Сотрудники колонии с таким обвинением не согласились. По их версии, ботинки должны быть кожаные, но то, что кожа должна быть натуральной, об этом в приказе ничего не сказано.
Напоследок сотрудники УКА 168/1 рассказали суду, что осужденный за терроризм продолжает ломать имущество колонии.
- Первого декабря у нас в колонии проходило праздничное мероприятие, и мы его не вывели на праздник. Через время начальнику сообщил дежурный, что Берик сломал видеокамеру у себя в камере. Свой поступок он объяснил тем, что его не позвали на праздник. Мы пытались объяснить, что он следственно-арестованный, а не осужденный, и мы не имеем права его выводить на такие мероприятия. Ведь так все было, Берик? А ты нам тут говоришь: «Не вру я, уважаемый судья. Не вру!».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930