В «Нур Актобе» будут жить 110 тысяч человек

В «Нур Актобе» будут жить 110 тысяч человек

Заместитель акима города Жандос Баирханов признался, что мечтает переехать в этот район.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Актобе развивается в двух направлениях: юго-восточном и северо-западном. «Нур Актобе» как раз находится в юго-восточном направлении. Строительство идет тут полным ходом вот уже пятый год. Новый «центр» поделили на несколько микрорайонов, правда над названиями долго не думали дали цифровые: - 1, 2, 3, 4.
- Сейчас второй микрорайон полностью ввели в эксплуатацию, - говорит замакима города Жандос Баирханов. – Тут уже есть садики, школа и все необходимое. В этом году по программе «Нурлы жер» ведется строительство 22 домов в микрорайонах 1 и 1 «а». Уже 8 домов введены в эксплуатацию и реализованы через «Жилстройсбербанк». Кроме того, в микрорайоне 1 «а» строят 194 индивидуальных жилых дома. Стройку планируют завершить до конца года.
Все дома делятся на два вида строительства. Это крупнопанельные, которые уже открывали в прошлом году в городе и с кирпичной кладкой.
- У домов огромное преимущество, - заверяет чиновник. – Люди в них точно мерзнуть не будут. Я, если честно, сам мечтаю тут жить.
В планах, что в «Нур Актобе» поселится 110 тысяч человек. В каждом микрорайоне откроются школы на 900 мест и детские садики. Уже сейчас 2 детсада проектируются и на следующий год будут построены за счет частных инвесторов.
- Также в микрорайонах строят большой гипермаркет «Дина». Уже возвели супермаркет «Анвар». Тут появится Дом быта, рестораны и многое другое. Инвесторы уже получили земли. Я думаю, что до конца следующего года все запланированные объекты возведут, - предполагает Баирханов.

30 тысяч человек обслуживают два маршрута
В микрорайоне №2 сейчас проживает около 30 тысяч человек. Все они добираются в город на маршрутах №51 и №2. Общественный транспорт двигается тут с неудобствами: дороги узкие.
- Дело в том, что автобусы ездят по внутриквартальным дорогам, - объясняет Жандос Баирханов. – Это все временно. Сейчас продолжается строительство внутриквартальных дорог, а также строят магистральные, широкие дороги, по которым и будут ездить автобусы. До конца года мы также планируем изменить маршруты №2 и №51. Теперь они будут обслуживать не только второй, но и первый микрорайон. Добавим график автобусов, а при необходимости появятся новые маршруты. Поэтому проблем с общественным транспортом у жильцов не будет.

Умный город
В «Нурлы жер» появится центр «Энергоэффективности». Такой объект просто необходим жителям района.
- В одном здании будут все коммунальные службы, управляющие компании, услугодатели, ЦОН. Людям не придется ездить по городу, чтобы получить госуслуги. Все будет в шаговой доступности, - говорит Баирханов.
А еще этот район по проекту «умный город» будет полностью оснащен камерами видеонаблюдения, запись которых будет напрямую передаваться в ДВД.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930