Во что выливаются дешевые квадраты жилья



До конца этого года планируют построить более 2 тысяч квартир по программе «Нурлы жер». Квартиры предлагают по 120 тысяч тенге за квадрат. Журналисты рассчитали, в какую сумму недвижимость обойдется на самом деле.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В течение этого года около 500 вкладчиков «Жилстройсбербанка» в Актобе уже смогли улучшить свои жилищные условия по программам «Нурлы жер» и «Нурлы жол». На данный момент завершается строительство 194 частных домов, 858 квартир в трехэтажках и 1 278 квартир в девятиэтажных домах.
Все дома ждут своих хозяев в микрорайоне «Нур Актобе». Корреспондентам «АТ» показали, как идет стройка, и рассказали все плюсы программ.

5 месяцев - и дом готов
Трехэтажный дом под №14 таунхаус начали строить в июне и 1 декабря уже ввели в эксплуатацию. На этот симпатичный домик по праву можно повесить бирку «актюбинское производство». Так как 90 процентов стройматериалов произведены на местном домостроительном комбинате.
- Оставшиеся 10 процентов: линолеум, двери, сантехнику мы приобрели в России, - рассказывает генеральный директор ТОО «Актобе - Саулет» Арнур Акмади. – Дом получился качественным, теплым. Мы специально выезжали в Тюмень, смотрели объекты и старались построить жилище, которое бы совпадало с нашим климатом.
В подобных домах можно купить 1, 2 и 3-комнатную квартиры. Их площадь -от 41 до 80 квадратных метров. Новоселам можно не делать ремонт, им также не надо покупать сантехнику и газовые плиты.
- Все предусмотрено, - уверяет Акмади. – Для безопасности в каждой квартире стоят газовые сигнализаторы, а для экономии - теплосчетчики, по которым будут взимать оплату. А чтобы понапрасну не тратить тепло, тут установили теплодатчики, которые регулируют климат. Подрядчик дает гарантию на два года, но этого вполне хватает – жалоб нет.

«Это лучше, чем жить на съемной квартире»
В одной из квартир дома №14 гостей в своей однушке встретила Асем Баязатова. Женщина взяла кредит на 9 лет, она на удивление счастлива и ждет тот день, когда сможет въехать в квартиру.
- 10 лет я жила одна с дочкой на съемной квартире и вот наконец-то у меня появилось собственное жилье! - радуется хозяйка. – Съемная квартира - это постоянные нервы, не знаешь, когда тебя выселят, поднимут цену или начнут устанавливать свои правила. Поэтому я отважилась и в 2015 году решила открыть счет в «Жилстройсбербанке». За полтора года мне удалось накопить 30 процентов от стоимости жилья, а потом составила договор и 1 декабря получила ключи. Я в восторге от планировки и от того, как построен этот дом!
Первые три года Асем ежемесячно будет выплачивать по кредиту за 41 квадрат по 45 тысяч тенге, последующие 6 лет – по 31 тысяче.
- Я не самая богатая, работаю поваром в ресторане, и меня все устраивает. Хочу, чтобы все знали: накопить на собственное жилье вполне реально, - кивает Асем.

Аким обещал – автобусы будут
Еще одна жительница этого дома Сауле Малгубаева решилась взять ипотеку по примеру старшей сестры.
- Сестра три года назад получила квартиру, и я следом за ней открыла счет. Собирала деньги постепенно. Сначала у меня было 500 тысяч тенге, а в конечном итоге стало 2,5 миллиона. Теперь ежемесячно буду платить по 40 тысяч. У меня стабильная работа на заводе «Геом». Раньше жила с родителями в городе, а теперь буду одна. Мне нравится, что район новый. Тут все по-другому, нет приевшихся старых хрущевок. Единственно, если нет машины, добраться до центра проблематично. Ну, не знаю, когда аким с нами встречался, обещал, что с транспортом все будет хорошо. Я ему верю! Вот в марте перееду и заживем…

Дешевле не найдешь
Основные преимущества программ - это то, что цена за квадрат всего 120 тысяч тенге. Так утверждает банк. Однако, с учётом банковских процентов, сумма будет выше (см. таблицу). В конечном итоге с процентами вы отдадите 143 424 тенге за квадрат при первоначальном взносе до 30% от стоимости квартиры. Возможно, выгоднее подсобрать и приобрести жильё за наличный расчет. Каждая семья выбирает свой вариант решения квартирного вопроса.
- По всему Казахстану цену ниже, чем по программе «Нурлы жер» не найдешь, - говорит директор актюбинского филиала АО «Жилстройсбербанк» Бауыржан Жуаспаев. – К примеру, в Уральске по этой же программе надо платить все 140 тысяч, что в итоге выливается в миллионы. У нас же цена ниже благодаря подведению всех коммуникаций за счет бюджета. Вообще по системе жилстройсбережений есть два направления кредитования. Первое – это рыночное, когда человек накапливает половину суммы и сам решает, где хочет жить. А по второму направлению достаточно накопить 30 процентов и выплачивать оставшуюся сумму под 5 процентов годовых. При этом, если взять кредит на максимальный срок, 19 лет, то через 8 лет ставка снизится до 3,8 процента годовых.
Со слов Жуаспаева следует, что по второму направлению за 1-комнатную квартиру в 41 квадрат первые 8 лет вам потребуется выплачивать по 26 тысяч тенге в месяц, а далее - по 22 тысячи тенге. За квартиру, в которой три комнаты, цена первые 8 лет будет 56 тысяч тенге, а потом – 46 тысяч.
- Если у вас нет собственного жилья, то это намного лучше и дешевле, чем жить на съемных квартирах, - считает Бауыржан Жуаспаев. – Самое главное – это подтверждение доходов. К примеру, если семья из 4 человек, среди них двое дети, захотят приобрести однокомнатную квартиру, то их совместный доход должен быть не ниже 125 тысяч тенге. Ну, а если не хватает дохода, то можно накопить.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930