Голубое топливо международного стандарта

Голубое топливо международного стандарта

Уникальный объект по повышению качества газа запустили на газохранилище «Бозой».

Реконструкция подземного газохранилища «Бозой» была намечена давно. Причина – нужно было скорее обеспечить стабильную транспортировку казахстанского газа на экспорт, также это позволит избежать дефицита газа в южных регионах страны во время отопительного периода.
- Для повышения качества газа, его очистки от механических примесей и влаги, технологическая схема подземного газохранилища «Бозой» была дооснащена современной установкой осушки газа, - прокомментировали в пресс-службе АО «КазТрансГаз». - Это позволило повысить надежность и безопасность газохранилища, а также увеличить суточную производительность отбора и закачки газа до проектных 27 миллионов кубометров в сутки. При этом существенно улучшилось качество газа и сократилось время закачки и отбора газа с 200 до 150 дней.
Установка осушки газа даёт возможность транспортировать природный газ, отбираемый из газохранилища «Бозой», через магистральные газопроводы «Бухара-Урал» и «Бейнеу-Бозой-Шымкент» потребителям Актюбинской области и южных регионов Казахстана, тем самым обеспечивая качественное, бесперебойное газоснабжение в отопительный сезон. Подчёркивается, что будет обеспечен международный транзит товарного газа в Российскую Федерацию, в Узбекистан и Китай.
Инвестиционный проект АО НК «КазМунайГаз» реализован дочерней компанией АО «КазТрансГаз». Построенный комплекс является уникальным по своему объёму и производительности. До этого подобных объектов газовой инфраструктуры в Казахстане не строилось. При реализации проекта использовалось самое современное оборудование из Европы и Украины.
- Благодаря этому объекту, вырастет суточная производительность, а качество газа станет соответствовать международным стандартам. В свою очередь, повысится и срок эксплуатации магистральных газопроводов, - отметил первый заместитель генерального директора АО «Интергаз Центральная Азия» Мухатай Шанбатыров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930