Удачное начало – залог успешного будущего

Удачное начало – залог успешного будущего

Все больше молодых актюбинцев предпочитают открывать свое дело. А помогает в их начинаниях фонд поддержки предпринимателей «Даму».

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Нашел себя в клининге
Как открыть своё дело в 24 года? Об этом вам лучше всего расскажет Рафаэль Айтжанов. Отличительной особенностью обычного актюбинского парня стала его целеустремлённость и… предпринимательская жилка. Несколько лет будущий бизнесмен грыз гранит науки – сначала в политехническом колледже, а затем в Казахско-Русском международном университете. Правда, получилось так, что наличие дипломов не открыло дорогу на работу. Пришлось устроиться в небольшую компанию по продаже пылесосов. Узнав обо всех премудростях этого направления, молодой человек решил и сам попробовать себя в роли предпринимателя.
- Посоветовали обратиться в «Даму», там мне бесплатно помогли сделать бизнес-план, просчитали оптимальную выгоду, предоставили поэтапную консультацию для запуска бизнеса. В общем, предложили бизнес «под ключ», - говорит Рафаэль.
Поскольку направление бизнеса молодого человека попадало под условия региональной программы «Актобе Жас Старт», процентная ставка по кредиту составила 8,3 процента годовых. В течение полугода заявка была одобрена, необходимые средства были перечислены на счёт магазина, в котором индивидуальный предприниматель и приобрёл клининговое оборудование.
- На 650 тысяч тенге, которые я брал, закупил моющее и чистящее оборудование. С недавних пор стали чистить ещё и мягкую мебель. С кредитом буду расплачиваться пять лет, ежемесячно оплачивая по 16 тысяч тенге. В принципе, получается и кредит закрыть, и аренду, и выдать зарплату двум работникам. При этом и себе на жизнь остаётся. Не хочу себя нахваливать, но клиенты говорят, что у меня лучшее качество клининговых услуг, - подчёркивает Айтжанов.
Идея, которую 24-летний актюбинец решил воплотить в жизнь – не нова. Видя потребность жителей в стирке ковров, он открыл химчистку именно в Жилянке. Теперь все жители этой части города, а также Пригородного, посёлка Новый с радостью сдают ему на чистку свои ковры. Прослышав о хорошем качестве, начали привозить даже из Хромтауского и Алгинского районов.
Останавливаться на достигнутом молодой бизнесмен и не собирается. Планы, по местным меркам, масштабные: приобретение специальной центрифуги для отжима и сушки ковров, а также микроавтобус для перевозки ковров.

Губки для всей страны
Два года назад вахтовик-нефтяник Айтжан Узакпаев обратил внимания на губки. Посмотрел на этикетки, так оказалось, что поролоновая вещица для мытья посуды поставляется к нам из России, Беларуси, Китая и Украины.
- Я провёл анализ и выяснил, что такая продукция в Казахстане не производится. Изучив рынок и технологию изготовления, решил открыть собственное дело. Знакомые подсказали, что начинающим бизнесменам хорошо помогает «Даму», - рассказывает Айтжан.
Молодой человек решил воспользоваться помощью государства в рамках программы «ДКБ-2020». Общая сумма кредита – 9,4 миллиона тенге. В рамках программы «ДКБ-2020» просубсидировано 7 процентов годовых из 14 процентов кредитной ставки. Выяснилось, что у Айтжана не хватило залогового имущества, так фонд выдал гарантию почти на 1,5 миллиона тенге.
С момента открытия бизнеса у Узакпаева прошло меньше года, а дела у предпринимателя идут в гору. И это несмотря на то, что конкуренции стало больше: помимо иностранных производителей губок, подобные производства открылись в Уральске и Алматы.
- Наша продукция не хуже импортных аналогов, а может, даже и лучше – плотность у наших губок выше, а значит, они долговечнее. При этом стоят мои губки в полтора раза дешевле, - комментирует Айтжан. - Сырьё мы завозим из Алматы, этикетки и упаковочный материал - актюбинского производства. Только клей у нас английский, такого у нас не производят. Так что могу сказать, что в нашем производстве практически 80-процентное казахстанское содержание.
В месяц выпускается почти 4 тысячи губок для мытья посуды торговой марки «Айзере». Продукция поставляется на рынки Актобе и в сеть супермаркетов. На днях предприниматель отгрузил первую партию своего товара в Астану.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031