Звезды Актюбинского планетария зажигаются 50 лет

Звезды Актюбинского планетария зажигаются 50 лет

Первый и старейший планетарий Казахстана отметил свой юбилей.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В начале шестидесятых годов на нашей актюбинской земле собрали богатый урожай. В качестве подарка отправили в Германию несколько эшелонов, а немцы в свою очередь подарили аппарат «Планетарий». Он пролежал на складе несколько лет, потому что никто не знал, что это за диковина. 3 января 1967 году открылся Актюбинский областной планетарий. Первым директором стал Николай Павлович Зафирис. На протяжении долгих лет в Казахстане было всего три планетария: стационарный в Актобе и два в Алматы, где велась в основном кружковая работа.

5 декабря в драмтеатре имени Т. Ахтанова отметили 50-летний юбилей Актюбинского областного планетария. Приехали гости не только из городов Казахстана, но и России. Ученые признали: и в наш цифровой век планетарии продолжают играть большую роль. К слову, актюбинский планетарий создал несколько обучающих фильмов на казахском языке. С познавательными видео работники планетария выезжают в районы области.

- Как вы знаете, уроки астрономии убрали из школьного образования, - говорит летчик-космонавт, Народный герой РК Айдын Аимбетов. - В Астане я вел кружок юных космонавтов. И для детей одним из самых радостных событий было посещение планетария. Для ребят это просто праздник: увидеть планеты, звезды в 3D-формате.
- В 2009 году астрономию исключили из российской школьной программы, - также отметил председатель международных астрономических олимпиад Михаил Гаврилов. – За это время возник большой пробел в знаниях учеников. В прошлом году школьный предмет решили восстановить. Большую помощь в этом играют планетарии. Недавно американцы проводили исследование. Оказывается, там, где есть планетарии, средний IQ населения на десять единиц выше, чем в других городах. Преступность также существенно ниже.

Как говорит директор Актюбинского областного планетария Корлан Булеков, в «Звездном доме» есть все необходимое оборудование: современный телескоп, учебные пособия, но обновление тоже нужно.
- Сейчас, конечно, старая аппаратура. Аппарат «Планетарий» очень дорогой. Стоимость зависит от диаметра зала. Но в нынешнее время цена аппарата - около миллиона евро. В ближайшие годы мы будем решать вопрос с обновлением оборудования.
Техника шагает вперед, и будущее - за цифровыми планетариями.
- Наш Нижегородский планетарий стал первым цифровым в России, - рассказывает гость из России, директор Нижегородского планетария Ульяна Авдеенко. - Современный планетарий – путешествие во времени и пространстве. Можно попробовать себя в роли космонавта. Планетарии должны стать самыми современными центрами науки и культуры. Не случайно, один из важнейших тренажеров для космонавтов – планетарий в Звездном городке.

Гости отметили, что практически все казахстанские космонавты имеют отношение к Актобе. Кто-то здесь родился, учился, женился. Актюбинские ученики преуспевают на олимпиадах. В этом году в Таиланде проводилась научная олимпиада, и среди трех юных представителей от Казахстана был актюбинец.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930