Не выбрасывайте ядовитые лампы в мусорное ведро



- Что делать, если разбилась лампочка или градусник? Говорят, ртуть очень вредная. Куда звонить в такой ситуации?
Гульнара


- Лампочка, как и градусник, содержит ртуть, - говорит заместитель руководителя департамента по охране общественного здоровья Актюбинской области Райхан Койшанова. –Пары ртути в сто раз токсичнее паров хлора и в 2 тысячи раз токсичнее паров аммиака. Человек может отравиться, вдыхая её пары. Если у вас разбилось что-то из этих предметов, нужно срочно звонить на номер «112». Когда поступает звонок, мы выезжаем и проводим мероприятия. Был случай, когда в Мугалжарском районе разбили лампочку. Ночью мы выехали на место ЧП.
Допустим, у вас разбился градусник, и вы вызвали службу ЧС. Пока ожидаете приезда специалистов, выведите всех из помещения, в котором разлилась ртуть. Откройте окна и закройте дверь в эту комнату. Не собирайте ртуть пылесосом или веником. Наденьте респиратор или двойную маску со вложенной в них марлей, смоченной водой, бахилы и резиновые перчатки. Для сбора ртути используйте спринцовку, лист бумаги, вязальную спицу или иглу. Ртуть поместите в ёмкость с водой. Ни в коем случае не выбрасывайте в канализацию или мусорное ведро. После сбора ртути место нужно обработать раствором марганцовки с солью. Через 6-8 часов сделайте влажную уборку. Достаточно в небольшом помещении, где нет вентиляции, разбить всего один ртутный градусник – и вероятность отравления при нетщательном обеззараживании не исключена.
Если термометр разбили в плохо проветриваемом помещении и не провели обеззараживания, то есть риск отравления. Ртуть испаряется при комнатной температуре. Пары ртути в сто раз токсичнее паров хлора и в 2 тысячи раз токсичнее паров аммиака. Человек может отравиться, вдыхая её пары.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930