30-метровую стелу установили в центре Актобе

30-метровую стелу установили в центре Актобе

В День Первого Президента открыли символ единства народа Казахстана.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В пятницу, 1 декабря, в Актобе появился еще один памятник. 30-метровая стела взвилась в районе отстраиваемой части Парка Первого Президента. Монумент, торжественно открытый акимом области Бердыбеком Сапарбаевым, получил название «Қазақстан халқына мың алғыс» (Тысяча благодарностей казахстанскому народу).
Заместитель акима города Актобе Жандос Баирханов сообщил, что создание памятника не потребовало вложения бюджетных средств.
- Построен за счет спонсоров – местных предпринимателей. Конкретную стоимость мы не высчитывали, потому что один предприниматель материал купил, другой работой помог… Так вместе и построили, - объяснил Баирханов.
Памятник составлен из пяти частей. Основание постамента разделено на 7 секторов в соответствии с периодизацией казахстанской истории – от древнейших времен до современности. Здесь портрет Первого Президента и золотой человек с «Ак ордой», портреты хана Абилкайыра и Чокана Уалиханова, фотографии членов «Алаш-Орды», водружение флага над рейхстагом и коллаж в память о жертвах декабрьских событий 1986 года.
Продолжение постамента занято картой Казахстана с подробным изображением Актюбинской области.
Основная часть стелы – семигранный ствол. По данным акимата, он выполнен из травертина, иначе называемого тибурским камнем. Этот материал использовался при создании римского Колизея и Собора святого Петра в Ватикане.
Верхняя часть актюбинского монумента увенчана перевернутой капителью. Последняя несет на себе стилизованное навершие юрты – кереге и шанырак. Над ним распростер свои крылья бронзовый орел.

Расположили стелу на фоне уже возведенной колоннады из 16 колонн.
- Эта арка – входная группа в новую часть парка. В следующем году здесь будет реализована этнодеревня, - пообещал замакима города Жандос Баирханов.
«Стела символизирует единство народа Казахстана, ее стремление в будущее, на основе почитания общей единой истории страны, благодарность современных потомков своим предкам за возможность жить и развиваться в такой стране», - объясняют концепцию монумента в акимате.
Во время торжественной церемонии открытия стелы аким области Бердыбек Сапарбаев обратился к актюбинской молодежи: «Вы должны получить хорошие знания и воспитание, чтобы завтра стать достойными гражданами нашей родины. Поэтому я вас очень прошу соблюдать обычаи и традиции наших предков. Тогда мы сохранимся как казахстанская нация и как государство».
После торжественного открытия монумента все желающие могли осмотреть построенное поблизости здание «Центра искусств». Здесь в честь Дня Первого Президента был дан концерт.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930