Что останется после нас?



Вроде бы и год не високосный, вроде бы и цена на нефть пошла в рост, но уж слишком много было потрясений в этом году. Через несколько недель народ традиционно будет загадывать желания: под звон бокалов с шампанским, бой курантов. Кто-то просит судьбу навести порядок в личной жизни, другие что-то материальное себе и близким. Есть категория, которая довольствуется здоровьем. Как-то сатирик Михаил Задорнов говорил, что не нужно ему памятников ставить, смех важен. Как и для оперного певца Дмитрия Хворостовского. Говорят, смех продлевает жизнь…
В воскресенье остановилось сердце Геннадия Бендицкого. Он умер в день своего рождения, ему было 47. Пару лет назад мой кумир, мастисый журналюга проводил мастер-класс. Ну, как проводил – прочитал двадцатиминутную лекцию о правде и расследованиях. Впечатления самые позитивные… Отпускать его не хотелось, но сказалась катастрофическая нехватка времени. Светлая память и мир его праху...
Что останется после нас? Не нужно увековечивать имя в названиях улиц, в памятниках и бюстах, имя должно быть в сердцах. А что добились мы – угрохали миллиарды в «Экспо», приняли латиницу (опять же миллиарды денег потратят на перевод вывесок и прочей атрибутики, не говоря уже о национальной валюте), отпечатали новую купюру в 500 тенге… слямзив чайку из «Википедии». Кстати, автор оригинального фото чайки - швейцарский фотограф Марсель Фуркард отметил, что снимок защищен авторским правом. А значит, либо отступные, чтобы замять щекотливое дело, либо судебное разбирательство. Всем понятно, куда склонится чаша весов фемиды.
Что оставил этот год? Повышающиеся коммунальные услуги, среднестатистические зарплаты в 120 тысяч тенге в месяц, мерсы и счета в оффшорах чинуш, неофициальный уровень инфляции в 11-14 процентов, разочарование людей, которые уже почти не надеются на авось. А впрочем… в Израиле говорят: «Спасибо, Боже, что взял деньгами». Будем живы! А там – видно будет.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО, журналист

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930