Игры без России



Российские спортсмены выступят на Белой Олимпиаде под нейтральным флагом.

Такое решение принято на исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) в швейцарской Лозанне. Вердикт МОК основывался на работе двух комиссий. Одна из них, во главе с Денисом Освальдом, занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с домашней для них Олимпиады-2014 в Сочи. В итоге Россия была лишена 11 наград, из-за чего потеряла первое место в общекомандном зачёте.
Вторая комиссия МОК во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Обе комиссии начали работу после расследования Международного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о подмене допинг-проб российских спортсменов при участии Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Российская сторона настаивала на том, что все спортсмены, не уличенные в допинге, должны получить право выступить на Олимпиаде. В октябре президент РФ Владимир Путин назвал унижением для страны как возможное отстранение, так и разрешение участвовать под нейтральным флагом.
Выступление под нейтральным (или олимпийским) флагом означает, что спортсмены из России не смогут выступать на Играх в форме с символикой своей страны. В случае их победы будет звучать гимн олимпийского движения.
Напомним, зимняя Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчане.

█ Решение исполкома МОК:
— Отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) немедленно.
— Пригласить отдельных российских спортсменов при соблюдении строгих условий (указаны ниже) на Олимпийские игры в Пхенчхане.
— Приглашенные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях и будут называться OAR (Olympic Athlete from Russia) — «олимпийский спортсмен из России». Они будут выступать с формой под собственным именем и под олимпийским флагом. Олимпийский гимн будет звучать в их честь на любой из церемоний.
— Никто из официальных лиц министерства спорта РФ не будет аккредитован на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.
— Исключить экс-министра спорта Виталия Мутко и экс-заместителя министра Юрия Нагорных от любого участия в Олимпиадах.
— Вывести Дмитрия Чернышенко, бывшего руководителя оргкомитета «Сочи 2014» из координационной комиссии Пекина-2022.
— Отстранить президента ОКР Александра Жукова от членства в МОК, поскольку его членство связано с позицией президента ОКР.
— МОК оставляет за собой право принимать меры против других лиц, вовлеченных в систему.
— ОКР возместит расходы, понесенные МОК в отношении расследований, а также сделает взнос в создание независимого тестирующего органа (ITA) на общую сумму 15 млн долларов, чтобы создать потенциал глобальной антидопинговой системы.
— МОК может частично или полностью снять отстранение ОКР с начала церемонии закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане, при условии, что эти решения будут полностью приняты и соблюдены ОКР и приглашенными атлетами и официальными лицами.


█ Цитата:
«Это была беспрецедентная атака на целостность Олимпийских игр и спорта. Исполком МОК после надлежащего процесса принял пропорциональные санкции за эти систематические манипуляции, защищая чистых спортсменов. Это должно подвести черту под этим разрушительным эпизодом и должно послужить катализатором для более эффективной антидопинговой системы под руководством ВАДА. Как спортсмену в прошлом, мне очень жаль чистых спортсменов, из всех национальных олимпийских комитетов, кто пострадал от этих манипуляций. Работая с комиссией атлетов МОК, мы сейчас будем искать возможности компенсировать моменты, которые они упустили на финише или же на пьедестале».
Томас Бах, глава МОК

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930