Бродят ли возле школ эксгибиционисты?



В последнее время в соцсетях появляются посты о неизвестных мужчинах, которые снимают штаны на территории школ и пугают прохожих. «АТ» попытался выяснить, правда ли это или нет.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Поймали – отпустили
На днях родители школы №5 анонимно написали в Инстаграм о том, что на территории школы уже несколько дней ходит подозрительный мужчина. Он снимает штаны и самоудовлетворяется.
- Я видела это лично, - пишет в сообщении родительница. – Было это в понедельник ближе к полудню. Переживая, что он может навредить детям, я сообщила завучу школы, а потом с одной родительницей мы догнали извращенца и сдали в Илецкий отдел полиции.
По словам пользователя, полицейские отпустили задержанного уже вечером, а на следующий день он вновь вернулся к школе.
- Участковый, директор, учителя – все в курсе, - продолжила родительница. - Почему его отпустили? Он знает свою безнаказанность и поэтому ничего не боится. Неужели то, что он делает - это норма? Я опасаюсь за психику и за здоровье детей и прошу помочь решить проблему.

«Просто пьяный пенсионер»
Средняя школа №5 расположена на улице Гастелло. По проекту школы там должно обучаться 610 человек, но на данный момент за партами в школе сидят 1 692 ребенка. Все потому, что в школе трехсменное обучение (таких школ в городе 10. – И.Г.), последний звонок звенит в 18:45 часов.
По периметру школа огорожена забором, днем через нее проходят горожане. На территории много деревьев, за которыми можно спрятаться, а неподалеку стоят гаражи. По словам директора школы, эксгибиционистов они не ловили.
- Тот, о ком писали в соцсетях, на деле оказался выпившим пенсионером, - утверждает директор школы Алибек Тулигенов. – Родители думали, что он неправильной ориентации, и позвонили на телефон «102». Соответственно пришли участковые, задержали его и узнали, что это простой пенсионер, который перебрал алкоголя. В итоге ему выписали штраф и отпустили. А педофила или мужчин со спущенными штанами на территории школы или рядом с ней не было. Это все слухи. Когда родители к нам обратились первый раз, наши физруки вышли и никого не смогли найти, описать внешность мужчины тоже никто не смог. Позже был задержан старик, но он был не на территории школы и его штаны были одеты.
Тулигенов отмечает, что на территории школы 9 видеокамер, запись которых держится 36 дней.
- Наши дети в безопасности. Мы, как положено, всегда реагируем на подобного рода информацию и проверяем ее. Но хочу сказать, что с реальными маньяками мы не встречались, - заверил Алибек Тулегенов.

Выписали штраф за хулиганство
Ответ от полицейских долго ждать не пришлось. Они сообщили, что участковый инспектор МПС Илекского ОП в ходе отработки района задержал гражданина П. 1954 года рождения.
«Собран проверочный материал в отношении этого гражданина и составлен административный протокол по статье 434 (мелкое хулиганство). Далее административный суд 22 ноября оштрафовал нарушителя на 10 МРП (22 690 тенге)» - сказано в ответе МПС УВД города Актобе.
Напоследок полисмены поблагодарили бдительных граждан и попросили их и дальше проявлять инициативу, сообщать о нарушениях любым доступным способом. Отметим, что в ответе полиции не сказано, что мужчина был пьян или же, что он действительно «светил» половыми органами.

Их притягивает школа?
К сожалению, это не первый случай, когда актюбинцы пугают в соцсетях друг друга извращенцами. Со слов очевидцев, излюбленным местом эксгибиционистов стали школы №27 и №20.
В школе №27 отважная актюбинка застала с поличным мерзавца и принялась снимать его на видео. Парень, увидев телефон, принялся убегать, спрятав лицо. С тех пор прошла неделя, и, возможно, этого же парня в цветной куртке вечером возле школы №20 увидела Людмила Демьяненко.
- Я помню видео из интернета, как молодого человека поймали с поличным. Точно такого же я увидела вечером, когда уже темнело. Дети возвращались со школы и детского садика, что неподалеку. Я шла по тропинке и чувствую, что за мной кто-то идет. Обернулась и встретилась взглядом с мужчиной, на вид лет тридцати. В туже секунду он распахнул пальто, вывалил половой орган и начал им мотать. Я испугалась и ускорила шаг. Увидев, что я боюсь, он настойчиво шел за мной. Потом со двора школы вышел отец с сыном. Извращенец увидел их, испугался и быстрыми шагами ушел в другую сторону. После этой истории я всегда встречаю своих детей с занятий и молюсь Богу, чтобы больше никогда не встречать того человека! - сказала Людмила.

Во всем виновата погода?
По словам специалистов, эксгибиционизм в основном встречается у мужчин. В основе болезни лежит биология доминирования, в которой демонстрация половых органов связана со стремлением к самоутверждению и власти. Эксгибиционисты выходят «на охоту» в период эмоционального стресса и обычно выбирают скрытые места, из которых возможно бегство. Расположение многих школ, а особенно тех, о которых мы написали, весьма удобно для больных людей.

Лечат их, как правило, психиатры, но даже они не могут ответить на вопрос – могут ли эксгибиционисты стать педофилами.
- У каждого больного свой случай, - комментируют врачи актюбинского областного психоневрологического диспансера. - Мы не можем вам сейчас точно сказать, что движет тем или иным человеком. У кого-то из них просто хронические заболевания, на кого-то влияет погода, кто-то перенес серьезную травму или стресс. Одним словом, всё зависит от стадии заболевания. Возможно, многие из них находятся у нас на учете, а, возможно, мы еще о них не знаем.
Психиатров возмутил тот факт, что о подобных инцидентах узнают журналисты.
- Я не пойму людей, которые их начинают сразу фотографировать, сообщать прессе и публиковать в соцсетях. Надо вызывать полицию! Это их работа, пусть они разбираются и доставляют больного к нам. А мы уже тут решим, что с ним происходит. Кого-то будем лечить принудительно, а другого отпустим на амбулаторное лечение.

- И все-таки скажите: насколько они опасны для общества и могут ли стать педофилами?
- Еще раз говорю, мы не можем ответить на этот вопрос. Это все индивидуально, и надо рассматривать каждый случай. Поэтому полицейские таких граждан должны приводить к нам, чтобы мы за ними наблюдали.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930