Строят дешевые дома из опасных панелей

Строят дешевые дома из опасных панелей

Частный сектор в черте города должен исчезнуть. Из чего будут возводить новые поселки по ИЖС, рассказал аким Актобе.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Весь частный сектор, по новому генплану, будет находиться за пределами нынешней черты города.
- Поэтому сейчас занимаемся изъятием неиспользуемых земель, в том числе сельхозназначения. На территории города, который сейчас, мы вообще земли под ИЖС не выдаем. Самый близкий малоэтажный городок будет находиться в «Нур Актобе», - рассказал аким Ильяс Испанов.
В Новом сельском округе появится 4 малоэтажных района – «Каганат», «Жанаконыс (2, 3 и 4)». В Саздинском сельском округе три района – «Бауырластар-3», «Думан» и «Парасат». В Благодарном сельском округе создают три новых жилых массива – «Акшат-3», «Шилисай» и «Шилисай-2».
- По городу Актобе на получение земли под ИЖС стоит 123 тысячи очередников. В этом году планировали предоставить 10 000 участков. На сегодня уже реализовано 6 000 участков. Остальные реализуем по мере готовности плана детальной планировки, - сообщили сотрудники акимата.
Новые малоэтажки в Актобе строят из разных материалов. Из кирпича, бетонных панелей, газоблоков, а также из СИП-панелей.
- Коттеджи из СИП-панелей возводятся на участке в сторону жилого массива «Жанаконыс». Стоимость одного квадратного метра в таком доме 96 тысяч тенге. А в обычном доме – 120 тысяч тенге. Вот разница. Мы посмотрим, как люди будут покупать такое жилье. А после этого будем думать (о дальнейшем применении. – Р.Т.), - сообщил аким Ильяс Испанов.

СИП-панели - две фанеры и пенопласт между ними - считаются весьма пожароопасными. Посещавшие Актобе в 2016 году специалисты холдинга «Байтерек» к возведению таких домов отнеслись скептически. Отметили, что Сергей Шойгу, будучи главой МЧС РФ, запрещал использовать такие технологии в России. Но строительное лобби добилось их применения. К тому же, в СИП-панелях, по мнению байтерековцев, с удовольствием заводятся мыши.





Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031