«Нам легче покупать коней на европейских аукционах, чем разводить своих»

«Нам легче покупать коней на европейских аукционах, чем разводить своих»

Бекбол Байжаркинов,
конный заводчик

«В этом году на скачках умерла лошадь - это стопроцентная вина тренера»


Как положено руководителю совхоза, у моего отца была лошадь, серый жеребец-иноходец. Мы с младшим братом очень хотели научиться ездить верхом. Есть обычай, когда лошадь дарят родственникам. Дядя подарил серого жеребца. Мне тогда было лет двенадцать. Через год-два лошадь подросла. Вспоминаю, как утром мы, десять-двенадцать сельских ребят, выезжали на лошадях, и все вместе скакали. Мы с братом стали участвовать в скачках. Появились первые победы.

В девяностые годы с братом начали заниматься разведением скакунов. Привезли из России двух лошадей. Первые скачки прошли успешно, так и пошло.

Сезон скачек короткий: всего три-четыре месяца. Остальные восемь нужно ухаживать за лошадьми. С самого начала составляется распорядок дня. Любая лошадь ест восемнадцать часов в сутки. Кормежка начинается в пять утра. Обязательно круглосуточный водопой, для этого стоят автопоилки. Основной рацион в день - пятнадцать-шестнадцать килограммов сена, семь-восемь килограммов овса. Конечно, витаминные добавки: морковка, яблоки, специальные мюсли из овса, меда и сухофруктов. После скачек лошади нужен месяц, чтобы отдохнуть. Потом начинаем с небольших тренировок. Один круг – два с половиной километра по ипподрому. Тренировки длятся до первых апрельских состязаний.

На казахстанских соревнованиях дистанции в основном пятнадцать-двадцать пять километров. В этом году на скачках в Актобе умерла лошадь – это стопроцентная вина тренера. Вообще все наши тренеры - самоучки. Бывает, лошадь прошла все тренировочные испытания перед соревнованием, но не учли какие-нибудь нюансы. Например, что круг песочный. Может быть, этой лошади тяжело бежать по песку. Животное обязательно должно пробежать перед скачками по этой дистанции, почувствовать ее. Бывает, что лошадь уже не хочет бежать, а ее начинают хлестать. Финиш-то уже рядом. Жокеям-мальчишкам всего по десять-двенадцать лет, во время азарта они не чувствуют, что животному плохо.

«Если конь один раз скинул с седла всадника, то может это повторить не один раз»


Чтобы вывести породу, потребуется восемь-десять лет. Нам легче покупать скаковых лошадей на европейских аукционах, чем разводить своих. Для того, чтобы разводить лошадей, должна быть база. Например, в России, Ирландии, Франции есть конезаводы. В Казахстане государство не выделяет деньги на спортивные конезаводы. А разводить самим большое количество лошадей нерентабельно.

Лошади с характером. Если животное один раз скинуло с седла всадника, то может это повторить не один раз. И притом на одном и том же месте. Бывает, лошадь скачет к финишу первой, почувствовала неуверенность жокея, остановилась и не бежит. Если на одного коня обращать много внимания, остальные будут ревновать. Когда долго не приходишь, животное начинает тебя забывать и может к себе не подпустить.

В 2015 году за один сезон я выиграл восемь машин. Но расходов по коневодству все равно в несколько раз больше. Вот, некоторые говорят, Байжаркинов опять на скачках выиграл машину. Все наши породы – чистокровные английские. В среднем Казахстан покупает лошадь по пять-десять тысяч евро. Я не могу позволить себе скакуна за сто тысяч евро. Но не всегда дорогой конь – гарант победы на скачках. В прошлом году у меня работал тренер из Киргизии. Практически все лошади занимали призовые места. В этом году тренер поменялся, лошади те же, но показывают уже другие результаты. Коневодство – это не работа, а хобби. Движет им любовь к животным.

Лошади умеют исцелять. Был случай, когда специально для девочки с ДЦП купили лошадь. Через два года узнал, что ребенку стало намного лучше после иппотерапии. Прогресс был очевиден. Аким поддерживает идею лечения лошадьми. Хотят построить конюшню. В Актобе на очереди в иппотерапию стоят 150 человек. 120 детей занимаются иппотерапией в спортивной школе.

Сына и дочку с малого возраста посадил на лошадей. Раньше мы устраивали конные прогулки всей семьей по двадцать-тридцать километров. Сядем верхом и едем до поселка, а потом обратно.

Беседовала Елена Рышкина

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930