50 школам подарили европейский спортинвентарь

50 школам подарили  европейский спортинвентарь

Теперь уроки физической культуры будут проходить по мировым стандартам.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


5 миллионов тенге стоит школьный спортзал
Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» для оснащения общеобразовательных школ запустил конкурс «Биіктерге бірге!». Каждая школа области могла подать заявку на участие в конкурсе, в итоге выбрали 50 школ, которые получили новый спортивный инвентарь.
- Мы против того, чтобы люди привыкали получать всё бесплатно, не прикладывая усилий, - рассказывает управляющий директор фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Лима Диас. - Поэтому провели конкурс и выбрали самые активные и творческие школы. Оборудование очень дорогое. Общая стоимость - 250 миллионов тенге. Это около 5 миллионов на одну школу.

Актюбинская область - это уже третий регион, в котором запустили программу. Всего планируется задействовать 9 областей.
- Ваш регион можно назвать центральным, - считает Лима Диас. - Здесь, во всех наших компаниях работает около 20 тысяч человек, семьи наших сотрудников составляют порядка 35 тысяч населения области. Поэтому нам очень важно, чтобы наши сотрудники чувствовали себя комфортно и были счастливыми.
Кроме того, представители «Самрук-Казына» открыли спортивную площадку с сезонными полями «зима-лето» в районе «Болашака».
- Эта площадка одна из семи, что мы уже построили, - говорит Лима Диас. – Это не предел, мы надеемся в скором времени открыть 25 спортплощадок. Вчера, кстати, мы переживали: холодно, лежит снег. Думали, никто не занимается, как будем открывать площадку? А на деле оказалось, что тут полно детей! Актюбинская детвора любит спорт, и их погодой не напугать.

█ Только цифры:
Общая стоимость дворовых спортплощадок - 304 миллиона тенге.
В Актюбинской области более 400 школ. Новый спортинвентарь получили 16 городских и 34 районные школы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930