Более 2 миллионов человек отправили на верную смерть

Более 2 миллионов человек отправили на верную смерть

24 ноября на «Аллее героев» Актобе почтили память воинов-казахстанцев 100-й и 101-й стрелковых бригад. Актюбинцы вспоминали героев, погибших 75 лет назад при освобождении города Ржев.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На четыре человека - одна винтовка
- В Ржевской битве участвовали 42 армии, погибло больше 2 миллионов человек. Всех бойцов просто-напросто отправили на верную смерть. Поэтому она называется «ржевская Мясорубка» или «Долина смерти».
В Великую Отечественную войну из 39 больших операций: - Сталинградской битвы, Московской, Курской битвы, самой кровавой была операция «Марс». Она продолжалась всего 17 месяцев, – рассказывает исследователь жизненного подвига Алии Молдагуловой Галымжан Байдербес.
Раньше в учебниках писали, что самом кровавой была Сталинградская битва, а на в реальности самой жестокой оказалась Ржевская битва.
- В Сталинградской битве приняли участие 27 армий, погиб 1 миллион 600 тысяч человек, - продолжает Галымжан Байдербес. - А в Ржевской погибло более 2 миллионов человек. Первая причина массовой гибели под Ржевом людей - это бездарность командиров, а вторая - ошибка Георгия Жукова и Иосиф Сталина. Зная, что множество людей без всякой поддержки, без техники (на 4 человека была всего одна винтовка) их отправляли на верную смерть. Почему погибли наши безвинные молодые солдаты, патриоты страны? Я много лет искал, в чем основная причина. 65 лет был запрет, ничего нельзя было говорить про эту битву. Нет ни одной книги, в которой бы было все описано. Недавно я выпустил книгу «Герои Ржевской битвы» на русском и государственном языках. Несколько раз побывал на местах сражений, общался с очевидцами.
По указанию президента, чтобы увековечить память 100 и 101 Стрелковых бригад, построили Мемориальный комплекс защитников Ржевской битвы. Он находится в городе Ржеве, в парке на Осташинском шоссе. Там есть карта с городами Алматы, Астана, Актобе и многими другими. Это обошлось нашей области где-то в 19,6 миллиона рублей. Длина комплекса 33 метра, высота 3,6 метров.



«Мы не смогли победить только смерть»
Поезд Победы шел из Астаны через многие города, и все желающие поехали в Ржев. Там я познакомился с участником битвы из Шалкарского района Изгиликом Дабаевым. Ему сейчас 97 лет. На тот момент он был главнокомандующим роты 101 стрелковой бригады. И он рассказал, как было трудно в тот момент. Не было одежды и еды. Самолет сбрасывал еду: если еда падала в большой сугроб, люди не могли ее достать. Столовая давно отстала, но выжили, несмотря ни на что. У него в роте было 200 человек, из них после битвы осталось 25. Его слова: «Мы защитили Ржев, защитили Москву, но не смогли победить смерть».
В прошлом году я побывал в школе города Ржева имени 100 и 101 стрелковых бригад. Пригласили 8 человек из Актюбинской области, проводили презентацию книги.
Принимали бой не в Ржеве, а в Оленинском районе, в поселке «Молодой Туд». Именно в той деревне лежат наши воины. На установленном памятнике написаны имена 276 наших земляков.
- В этом году уже 75-я годовщина освобождения Ржева. Вспоминать погибших нужно не усопшим, а живым, - считает Галымжан Байдербес. - Мы очень хотим, чтобы молодое поколение знало и помнило героев нашей страны.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031