«Даму» помогает организовать свой бизнес

«Даму» помогает организовать свой бизнес

Свыше сотни инвалидов смогли стать предпринимателями, благодаря партнерству государства и банков.

Зачастую люди с ограниченными возможностями чувствуют себя неуютно в обществе. Есть и такая категория инвалидов, которые и хотели бы быть полезными обществу, но у них нет материальных возможностей. В такие моменты нужно надёжное плечо, которое бы стало стимулом. Несколько лет назад таким помощником стал фонд развития предпринимателей «Даму» с его программой поддержки предпринимательского духа среди инвалидов – «Даму-Көмек».
- Не первый год мы поддерживаем тех, кто в силу разных обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации. Мы видим, как в инвалидах появляется надежда, сильные духом люди становятся хорошими предпринимателями, сами могут обеспечить свою семью, - говорит главный менеджер актюбинского филиала «Даму» Алиби Сабыр.

Есть условия для работы
Программа «Даму-Көмек» позволяет создать условия, стимулирующие людей с ограниченными возможностями к ведению бизнеса, оказывает содействие в повышении уровня квалификации уже действующих инвалидов-предпринимателей посредством дистанционного бизнес-обучения.
Три года назад Анастасия Чернопрудова попала в аварию. Диагноз – «ушиб спинного головного мозга» мог бы сломить девушку, но сдаваться она не стала. В августе этого года 27-летняя Настя прошла индивидуальное обучение «Мастер ногтевого сервиса». На днях ей вручили сертификат на сто тысяч тенге на покупку необходимого оборудования для открытия своего дела.
- Работу свою продвигаю в основном через социальные сети, узнаю через знакомых. Пока тружусь на дому, но когда наработаю свою клиентскую базу, то смогу открыть и небольшой салон, где буду делать маникюр и педикюр. У меня есть семья, ребёнок, которые меня поддерживают, в предпринимательском деле теперь вот могу положиться на фонд «Даму», - делится мнением Анастасия.

Такое нужное звено
Кстати, фонд «Даму» не финансирует, но выступает связующим звеном между предпринимателями с ограниченными возможностями и потенциальными спонсорами и кредиторами. Немалую роль в поиске спонсоров оказывают и банки.
- В этом году мы активно включились в программу. Отрадно, что на наш призыв помочь инвалидам – начинающим предпринимателям, откликнулись уже действующие бизнесмены, которые ранее участвовали в государственных программах, - рассказывает заместитель директора по обслуживанию юридических лиц «Forte bank» Асылбек Култасов.
На этот раз спонсорами выступили такие компании, как ТОО «Ак Руно», ТОО «Азат Жолы», ТОО «Интер-Агро», ТОО «EURO CAR AKTOBE», ТОО «Атлас Авто», ТОО «Аллигатор ЛТД», ТОО «Фармация». В общей сложности сумма оказанной помощи составила один миллион тенге.
- Когда услышали о том, что есть такая программа, не раздумывая, решили помочь. Наши средства пошли на приобретение станков по изготовлению ключей. Думаю, что подобные инициативы станут примером для социальной ответственности других бизнесменов, - подчеркнула представитель компании «Интер-Агро» Гульнар Мусатова.

Приносить пользу обществу
На днях в присутствии представителей «Forte bank», фонда «Даму» и спонсоров, необходимое оборудование (швейные машины, машины по ремонту обуви, сварочный аппарат, гриль-фритюрницу и печь для приготовления кулинарных изделий) вручили 14 инвалидам, которые планируют открыть своё дело.
С раннего детства Жаик Нуржанов страдает глухотой. К тому же, мужчина не разговаривает. Долгое время он проработал в мебельной компании, отсюда и любовь к плотницкому делу. Сейчас Жаик мастерит небольшие столы, а также резные сундуки из дерева.
- У меня две внучки растут – вот захотелось им сделать детские игрушки, а необходимого инструмента нет. Обратился в «Даму»… Помогли! – объясняет мужчина.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031