Имамов для регионов Казахстана начнут готовить в Актобе

Имамов для регионов Казахстана начнут готовить в Актобе

В микрорайоне «Юго-Запад-2» построят медресе-колледж.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


В областном центре в скором времени откроется Актюбинский медресе-колледж. Его выпускники смогут служить в мечетях всех регионов республики.
В воскресенье, 26 ноября, аким города Ильяс Испанов и представитель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), наиб-муфтий Серикбай кажы приняли участие в торжественной закладке капсулы в фундамент будущего медресе. По традиции также провели заклание жертвенного барашка.

Ответили на просьбу
Здесь, в жилом массиве «Юго-Запад-2», будет размещаться не только учебное здание, но и целый архитектурный ансамбль. Он займет 5 гектаров, отведенных городским акиматом.
- У нас в области уже действует Актюбинский медресе-колледж. Он расположен в поселке Бестамак Алгинского района. По госзаказу там обучается около 100 студентов. Но здание не типовое: учебный корпус и общежитие находятся вместе. Поэтому ДУМК обратился с просьбой о выделении участка в областном центре. Акимат поддержал, - объясняет руководитель Управления по делам религий Жолдас Калмаганбетов.

Для служения и жизни
Комплекс составят из здания самого медресе, двух общежитий, отдельной столовой, новой мечети для жителей микрорайона, библиотеки, спортивного зала, футбольного поля. Обустроят павильоны для продажи книг, религиозной атрибутики и изделий традиционных ремесел.
На этом же участке фонд республиканского значения «Уакыт» намерен возвести многоквартирный благоустроенный дом. В нем смогут получить квартиры преподаватели медресе и нуждающиеся в жилье актюбинцы.
С фондом «Уакыт» местные власти сотрудничают тесно и плодотворно.
- В нашей области 66 мечетей. Как вы знаете, в самых отдаленных районах не хватало имамов. А теперь они есть. Мы выбрали 20 имамов, которым фонд «Уакыт» платит зарплату. К тому же, 5 актюбинских студентов сейчас обучаются на стипендии фонда в университете «Нур Мубарак», - рассказывает Калмаганбетов.

Бизнес поможет
Завершить строительство планируют к 2021 году. Бюджетных затрат не потребуется. За реализацию проекта взялись 20 предпринимателей.
- Стоимость комплекса большая, сейчас составляют смету. Объекты мы будем запускать поэтапно. Сначала учебный корпус, потом общежитие, мечеть, всё последовательно, - рассказал актюбинский бизнесмен Амантай Умбетай.
Выпускники колледжа-медресе смогут получить знания по двум квалификациям - «Исламоведение» и «Религиоведение».
- Мы намерены обучать в медресе по 300-400 студентов. Станем готовить кадры для нескольких регионов Казахстана. В Атырауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областях такого медресе нет, - подытожил глава Управления по делам религий.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930