«В медресе подготовка, как в спецназе»

«В медресе подготовка, как в спецназе»

Ученик медресе в поселке Бестамак Тимур Уразов объяснил, с какого возраста девочкам положено носить платки и почему в глубинке должны жить грамотные имамы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Один из учеников медресе в посёлке Бестамак Тимур Уразов рассказал, насколько важно религиозное образование в Казахстане. Он отец троих детей, учится в медресе на очной основе первый год. Всего для религиозного образования требуется три года обучения. Обучение, питание и проживание в медресе бесплатное. В нынешнем году ученикам впервые стали выплачивать стипендию – 16,5 тысяч тенге в месяц. В дальнейшем отличникам обещают платить по 19 тысяч тенге. Всего в медресе посёлка Бестамак учится около 90 человек. Выпускник медресе может продолжить обучение в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак», расположенном в Алматы, направиться в египетский университет «Аль Азхар» или устроиться на работу в мечеть.
- Сейчас обучение в медресе – это как подготовка спецназа, - считает Тимур Уразов. - Но не физическая, а идеологическая. Завтра нас будут готовить к тому, чтобы мы наставляли людей на правильный путь: как понимать Коран, читать намаз, обращаться с людьми, доносить до них религию… После школы я поработал, посмотрел, что в мире очень много террористов, беспредела. Хочу побольше людей привести к правильному направлению. Чтобы не было на моей Родине убийств и притеснений по религиозным соображениям.
- До сих пор журналистам рассказывали, что имамы отказываются жить в глубинке. Якобы поэтому приверженцев ваххабизма немало в дальних посёлках…
- Если человек переступил порог медресе, он уже настроен на то, чтобы идти до конца, помогать людям. Мы делаем это не ради денег и пожертвований, а ради довольства Всевышнего – подсказывать людям правильный путь, уберегать их от экстремизма, терроризма, чтобы не было войн, царил мир. Среди совершивших теракт в Актобе 5 июня прошлого года не было ни одного воспитанника медресе. Все террористы – самоучки, собираются и читают книги, но трактуют их по-своему. Обязательно должен быть учитель, который даст правильное понимание религии. У нас говорят, что если ты учишься религии без учителя, то твой учитель - шайтан.
- Как вы совмещаете очное обучение в медресе и заботу о жене с тремя детьми?
- Тому, кто находится на пути к Всевышнему, ангелы стелят под ноги крылья, дают облегчение. Так говорят в Исламе. Действительно, я почувствовал облегчение во всем. Как-то мне удалось за 20 тысяч тенге в месяц арендовать целый дом. Машина, чтобы ездить в город, мне тоже легко досталась. Кому-то рассказать - не поверят. Кроме того, говорят, что в дальнейшем имамов будет обеспечивать государство.
- Как вы относитесь к предложению запретить ношение никабов в Казахстане?
- Это правильно. Такого в шариате нет, чтобы закрывать лица. Человек, который ревнует свою супругу, не хочет, чтобы на неё кто-то смотрел, и прикрывает её. Запрет на никабы оправдан в плане безопасности.
- С какого возраста по Исламу девочки должны ходить в платках?
- С 15 - 17 лет, когда девочка начинает созревать, наступает совершеннолетие. После этого она обязана читать намаз. Конечно, разногласия по платкам есть, но нужно подчиняться правительству. Даже в Коране говорится, что Аллах поставил над нами правителей, подчиняйтесь им. Тот, кто подчиняется правителю – подчиняется Аллаху. Ислам не обязывает девочек носить платки до 15 лет. Раньше детям повязывают платки, потому что, как с детства ребенка приучишь, так он и будет ходить. У меня двое сыновей и дочь, девочка не ходит в платке.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930